Для талантливых детей подготовлена профильная программа «Декоративно-прикладное искусство»

Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» и Чувашский государственный институт культуры и искусств подготовили профильную программу «Декоративно-прикладное искусство».

Программа приурочена к 100-летию Чувашской автономной области и предназначена для обучающихся школ, достигших успехов в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

Содержание программы включает в себя теоретическую и практическую работу. Теоретическая работа предполагает изучение истории вышивального ремесла, региональных особенностей и технологических приемов вышивки, орнаментального искусства, изготовления украшений, также выполнение заданий по аналитической работе в области декоративно-прикладного искусства.

Практическая работа основана на применении теоретических знаний, навыков ремесла в учебном и творческом опыте. Знакомясь с различными видами декоративно-прикладного искусства чувашского народа, обучающиеся откроют секреты мастерства народных умельцев, смогут создавать изделия в соответствии с национальными традициями.

Участники программы будут учиться выражать образы героев сказок, мифов, преданий чувашской традиционной культуры в рисунке и керамике, изготавливать чувашскую головную повязку масмак, вышивать изделия.

Занятия ведут преподаватели кафедры народного художественного творчества института культуры: заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, член Гильдии ремесленников Чувашии Раиса Васильева, доцент, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики, член Союза художников России Зинаида Воронова, доцент, заслуженный художник Чувашской Республики, член Союза чувашских художников Николай Балтаев.

Для участия необходимо подать заявку, прикрепить сканы дипломов, грамот, сертификатов и других поощрений, пройдя по ссылке. Регистрация доступна по 20 августа.

Требования к оформлению заявки и портфолио размещены в приложении.

Приложение. Требования к заявке и портфолио
(docx,   15,21 Kb)