В Московском районе г. Чебоксары обсудили вопросы профилактики правонарушений

В Московском районе г. Чебоксары обсудили вопросы профилактики правонарушений

30 июля в Большом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялись заседания комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии.

В работе приняли участие субъекты профилактики: должностные лица прокуратуры, подразделений отделов полиции № 4 и № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары, уголовно-исполнительной инспекции, специалисты администрации района, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта.

Со вступительным словом и докладом о состоянии преступности и правонарушений на территории Московского района города Чебоксары в первом полугодии выступил председатель комиссии по профилактике правонарушений, глава администрации района Андрей Петров. Андрей Николаевич особо отметил, что на основании анализа отчетных данных необходима организация эффективной работы всех субъектов профилактики с целью предотвращения роста отдельных видов преступлений, в частности тяжких и особо тяжких, в сфере оборота наркотиков, мошенничества и краж при одновременном сохранении наблюдаемых темпов снижения.

В продолжение тематики помощником прокурора Московского района города Чебоксары Александром Даниловым дана оценка работы субъектов профилактики района. В частности, особо выделена проблематика незаконного оборота наркотиков. Прокуратурой данный вопрос взят на особый контроль. Субъектам профилактики поставлены задачи – организовать эффективную работу, направленную на искоренение подобных преступлений.

О принимаемых мерах по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений в сфере быта, в том числе в отношении несовершеннолетних, результатах взаимодействия с активами советов профилактики при УПП, а также о ходе превентивных мероприятий по профилактике правонарушений против здоровья населения доложили начальники подразделений отделов полиции № 4 и № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары Александр Михопаркин и Дмитрий Филиппов.

Ведущий специалист-эксперт сектора воспитания и дополнительного образования управления образования администрации города Чебоксары Ольга Данилова доложила об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период 2020 года. К сожалению, в условиях пандемии коронавируса оказалась невозможной реализация многих запланированных мероприятий, вместе с тем удалось провести еженедельные Дни безопасности. В частности, на сайтах, в социальных сетях размещаются плакаты, социальная реклама о правилах безопасности, проходят дистанционные мероприятия на темы безопасности с участием сотрудников ГИБДД, УМВД, МЧС и других. Особое внимание в летний период уделено правилам безопасности на воде, правилам дорожной безопасности. Также учащимся и родителям напоминают об ответственности за нахождение в ночное время без сопровождения взрослых, об ответственности за совершение правонарушений.

О наркоситуации в районе, динамике заболеваемости наркоманией, движении лиц, злоупотребляющих наркотиками, доложила врач-психолог детско-подросткового отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» Светлана Клочкова.

Субъектам профилактики больше уделять внимание превентивной работе среде молодежи и в подростковой среде по пропаганде здорового образа жизни; проводить целевые мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота психоактивных веществ.

По каждому рассмотренному вопросу приняты соответствующие решения и даны протокольные поручения.



31 июля 2020
10:43
2020
Поделиться