«Улицы героев в Чебоксарах»: Петр Ермолаев в военное время выполнил более 60 тысяч операций

В Год памяти и славы в столице Чувашии стартовал проект патриотической направленности «Улицы героев в Чебоксарах». Проект реализуется администрацией города Чебоксары совместно с благотворительным фондом «Возрождение».

В рамках проекта были проведены тематические мероприятия военно-патриотической направленности, в том числе на городских улицах установили информационные стенды под единым названием «У Победы есть имя».

Сегодня мы расскажем о Петре Ермолаевиче Ермолаеве, в честь которого названа одна из улиц Московского района г. Чебоксары.

Он – кавалер Ордена Великой Отечественной войны I и II степени, Заслуженный врач Чувашской АССР – всю свою жизнь посвятил спасению человеческих жизней.

Петр Ермолаев родился 27 мая 1908 года в Чебоксарском уезде.

Во время Великой Отечественной войны был начальником хирургической группы отдельной роты медицинского усиления Северо-Западного фронта. Петр Ермолаев сделал множество сложных операций, усовершенствовал некоторые приемы в технике операции, а также писал статьи для научных сборников Северо-Западного и III Украинского фронтов. На счету хирурга свыше 60 тысяч операций за время боевых действий.

Выдающийся человек был награжден орденом Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены».

В послевоенное время Петр Ермолаев работал на малой родине. Он являлся заместителем главного врача по лечебной части Чебоксарской первой городской больницы и ординатором хирургического отделения. Затем был главным врачом Республиканского онкологического диспансера.