Сертификат на материнский капитал оформляется автоматически

Сертификат на материнский капитал оформляется автоматически

С 15 апреля 2020 года стартовала выдача сертификатов на материнский (семейный капитал) в беззаявительном режиме. Всего с начала периода 620 чебоксарских семей получили сертификаты проактивно.

Теперь родителям не обязательно посещать Управление ПФР в г. Чебоксары для того, чтобы написать заявление на получение полагающейся им суммы. Все работает в автоматическом режиме. После рождения ребенка сведения о ребенке и его родителях из единого реестра записей актов гражданского состояния передаются в Пенсионный фонд, после полученная информация сопоставляется со сведениями из других систем и принимается решение о выдаче сертификата. Сведения о принятом решении фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в «Личный кабинет» владельца сертификата на сайте ПФР и Едином портале государственных услуг.

Если возникли вопросы о наличии права или о размере суммы маткапитала, то для уточнения информации можно сформировать (заказать) справку об остатке материнского (семейного капитала) в электронном виде. В данной справке будет указана вся требуемая информация.

Напоминаем, что в 2020 году сумма материнского капитала была увеличена. Теперь, если первый ребенок родился в 2020 году, размер выплаты составляет 466 617 рублей, а при рождении второго ребенка семье дополнительно выплачивается еще 150 тысяч рублей. Для семей, в которых второй ребенок родился в 2020 году, размер материнского капитала составляет 616 617 рублей. Если в семье двое или больше детей, появившихся на свет до начала действия программы по предоставлению материнского капитала (т. е. до 2007 года), и в 2020 году в семье вновь родится ребенок, то родители получат так же 616 617 рублей.



24 июля 2020
13:11

Управление ПФР в г. Чебоксары

2020
Поделиться