Команда по чирлидингу – лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики

Команда по чирлидингу – лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики

15 июля врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев вручил Государственные молодежные премии Чувашской Республики по итогам 2019 года. Среди награжденных – сборная команда ЧГУ им. И.Н. Ульянова по чирлидингу «POWER». Они продемонстрировали высокие достижения и активную жизненную позицию в сфере образования, воспитания и молодежной политики.

Нашему корреспонденту удалось пообщаться с лидером сборной команды Екатериной Коршуновой. Девушка рассказала о том, как сейчас проходят тренировки, какие планы и каких высот удалось достичь молодому коллективу.

- Екатерина, добрый день, скажите, пожалуйста, как Вы стали руководителем сборной по чирлидингу?

- С 2016 года начала осваивать новое направление - чирлидинг. Сочетание творчества и спорта до сих пор не оставляет равнодушными, как зрителей, так и команду. Воодушевившись делом, совместно с командой ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова мы создали студенческий клуб по чирлидингу «POWER». В том же году стала руководителем студии и команды.

- Сколько всего участников в команде?

- На данный момент сборная состоит из 40 студентов университета и 50 участников других учебных заведений Чувашии, которая делится на две команды: чир-группа и чир-dance-группа.

- Вы – многочисленный коллектив, у каждого из вас имеется определенный опыт. Поделитесь, каких успехов удалось достичь?

- Никогда не забудем нашу первую победу. Случилось это осенью 2017 года на Всероссийской студенческой «Cheer dance show лиге», она и дала старт активному развитию данного направления. Был выигран грант при поддержке Росмолодежи, благодаря чему наша команда поставила один из самых ярких номеров «Форма воды». С этим номером на «Российской студенческой весне-2018» стали лауреатами II степени.

11 ноября 2018 года мы вновь стали победителями на Всероссийской студенческой «Cheer dance show лиге», как капитан команды получила поддержку проекта «В движение!». После проведения фестиваля «В движении!» была присуждена награда в конкурсе «Мы – будущее Чебоксар» в номинации «Открытие года».

- Вы стали лауреатами Государственной молодежной премии Чувашской Республики. Каким был проект, который представляли на суд жюри?

- Дело в том, что в декабре прошлого года в стенах университета провели фестиваль по чирлидингу. В нем приняли участие 6 команд из 6 образовательных организаций нашего города. Цель фестиваля – знакомство ребят с этим новым направлением. Хотели показать, что чирлидинг – не просто подготовка танцевального номера, а уже применение навыков акробатики, гимнастики.

- Какие планы на будущее, к каким соревнованиям готовитесь? И чем сейчас занимаетесь?

- На данный момент планируется расширение творческого клуба по чирлидингу, а также проведение первой в Чувашии Всероссийской «CHEER Dance Show лиги». Приедут команды-гости из других регионов. И, конечно, круто, что это пройдет в Чебоксарах, любой желающий сможет прийти и посмотреть.

- Как проходили тренировки во время самоизоляции?

- Во время самоизоляции мы проводим тренировки на свежем воздухе, нам этот никак не мешает. Единственное для нас большой плюс, в том что у нас сейчас нет ни выступлений, ни дедлайнов, и мы можем спокойно изучать новые элементы и совершенствоваться.

- Как удаётся совмещать учебу и чирлидинг?

- По жизни всегда была активным человеком и для меня учеба всегда совмещалась со всеми моими активными делами. Всегда найдет время, чтобы подготовиться и сдать сессию, дипломы.

- Планируешь ли ты после окончания университета и дальше заниматься чирлидингом?

- Да, конечно, планирую. У меня такая цель – хочу всю свою жизнь связать с этим видом спорта и всё делать для этого, чтобы развивать его в Чувашии. К примеру, открыть соответствующую федерацию, чтобы горящих глаз и влюбленности от чирлидинга было еще больше, чем сейчас.