Знакомьтесь: обладатель общественной награды «Народное признание» Надежда Куракина

Знакомьтесь: обладатель общественной награды «Народное признание» Надежда Куракина

В рамках акции «Спасибо доктор! Спасибо медсестра!» проекта «Медицина – мое призвание» в этом году общественную награду «Народное признание» получила врач психиатр-нарколог первого наркологического отделения Надежда Куракина.

Надежда Георгиевна родилась и выросла в семье врача-стоматолога. Поэтому и желание стать врачом было не случайным, а привитым с детства.

«Сомнений в выборе профессии после окончания школы у меня не было. Моя мама, Назарова Алевтина Александровна, после окончания стоматологического факультета Казанского медицинского института им. С.В. Курашова 37 лет работала врачом-стоматологом, сначала в Комсомольской ЦРБ, затем в Городской стоматологической поликлинике № 3. После окончания медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова я уже 22 года работаю врачом психиатром-наркологом в Республиканском наркологическом диспансере», - рассказывает она.

В повседневной работе врача психиатра-нарколога необходимы неимоверное терпение, человеколюбие, колоссальное чувство ответственности, профессиональные знания, творческий подход, чувство юмора. Психиатрия-наркология – вершина врачебного искусства, так как приходится лечить и больную душу, и истерзанное тело человека вследствие употребления им психоактивных веществ.

«Очень люблю театр. С мужем являемся заядлыми театралами уже 22 года. Замечательно сказал о театре Уильям Шекспир: «Вся жизнь – театр, а люди в нем  –  актёры!».

Важную роль в становлении Надежды Куракиной как специалиста, врача психиатра-нарколога, сыграли очень хорошие преподаватели, яркие личности: профессор Андрей Голенков, доцент Ирина Булыгина, профессор Евгений Николаев.

Надежда любит читать книги с раннего детства, в 2016 году создала в отделении маленькую библиотеку. Занимается разведением домашних растений, особенно пальм. Цветник не только дома, но и в подъезде, и около подъезда. Также предпочитает путешествовать всей семьей по огромной необъятной стране.

«Люблю кухню. Особенно хорошо удаются борщ и вторые блюда. Всей семьёй любим хоккей. Муж занимается этим видом спорта, а мы с детьми являемся страстными хоккейными болельщиками. Люблю конькобежный спорт. Покататься на коньках в «Ледовом дворце» или катке рядом с домом всей семьёй – ещё одна общая страсть. Я очень люблю выбранную мной профессию. Это моё призвание. Психиатрия-наркология – это моя жизнь и судьба!», - поделилась с нами наша героиня.

 



23 июля 2020
15:20
2020
Поделиться