Республиканский наркодиспансер возобновляет работу в штатном режиме, но с соблюдением санитарно-гигиенических норм

Республиканский наркодиспансер возобновляет работу в штатном режиме, но с соблюдением санитарно-гигиенических норм

В период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 работа Республиканского наркологического диспансера претерпела незначительные изменения, но специалисты продолжают оказывать услуги в штатном режиме.

В последнее время в подразделениях диспансера наблюдается ситуация с «наплывом» посетителей для получения справок различных видов, связанная с тем, что одномоментно, после окончания ограничительных мероприятий, открылись все автошколы, организации, для работы которых требуются медицинские заключения специалистов, обращаются абитуриенты для получения справок для поступления в учебные заведения, медицинское освидетельствование также проходят лица, уезжающие на заработки в другие регионы страны.

Наркодиспансером используются все возможности для ускорения процедуры медосвидетельствования: выделен дополнительный кабинет платных услуг, введен QR-код для оплаты, в случае необходимости привлекаются дополнительные специалисты. В настоящее время в кабинете платных услуг прием ведется тремя врачами психиатрами-наркологами.

Работают администраторы, которые помогают быстрее оформить все необходимые юридические документы (договор, согласие на обработку персональных данных и т.п.), а также прорабатывают оптимальное направление потоков посетителей.

Главным приоритетом учреждения, как и раньше, является безопасность медицинской деятельности и оказания медицинской помощи населению, сейчас это стало особенно актуально. Во всех подразделениях установлены посты термометрии. Температуру измеряют и пациентам, и персоналу. Потоки пациентов разграничивают с условием соблюдения социального дистанцирования (1,5-2 метра).

Осуществление профилактических мероприятий по COVID-19 (соблюдение социальной дистанции, дезинфекция рук, термометрия) требуют дополнительного времени.

Проведение такого рода мероприятий в сложившихся условиях обусловлено заботой о безопасности каждого пациента, посетителя и сотрудника диспансера, стремлением скорее вернуться к привычному образу и ритму жизни.