Детско-юношеский шахматный клуб «Дебют» раскрывает талантливых и интеллектуальных ребят

Детско-юношеский шахматный клуб «Дебют» раскрывает талантливых и интеллектуальных ребят

Сегодня – Международный день шахмат. Приверженцы интеллектуального вида спорта начали его отмечать с 1966 года. Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров – наши соотечественники прославились на всю планету и стали примером для многих поколений, в том числе и для воспитанников детско-юношеского шахматного клуба «Дебют».

В преддверии Международного дня шахмат нашему корреспонденту удалось пообщаться с руководителем клуба Дмитрием Фадеевым. Клуб базируется в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по ул. Университетская.

- Дмитрий Валерьянович, скажите, пожалуйста, сколько у вас всего обучается детей?

- До пандемии коронавируса у нас обучалось более ста детей. Дети делятся на группы, например, у нас есть спортивные группы, которые готовятся для турниров, а есть просто группы для развития, которые не участвуют в соревнованиях, а просто играют. Средний возраст наших детей - от 5 до 10 лет. Самому младшему нашему шахматисту 4 года, а самой старшей – 15. Детей постарше уже поменьше.

- Как проводились занятия во время пандемии?

- Во время пандемии занимались онлайн. Перерыва не было. Работали через Skype, а также на наших сайтах Chess.com и Lichess.com в закрытых группах по 3-4 человека. Стараемся проводить внутренние турниры, мастер-классы.

- Расскажите, каких успехов добились ваши воспитанники, да и клуб в целом?

- Среди наших учеников есть победители первенства на городском, региональном, а также всероссийском уровне. Участвуем в межрегиональных соревнованиях в Мордовии, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, ездим по многим городам России, например, Кострома, Самара, Казань и многие другие.

- Есть ли у вас любимые ученики?

- У всех всегда есть любимчики. Вот у нас 4 педагога, и я точно знаю, что у всех есть любимчики. Причем это не всегда чемпионы, тут дело больше в единении духа, когда учитель и ученик на одной волне.

- Какие соревнования ожидаются в будущем? К чему готовитесь?

- Вот, например, в Костроме осенью будет шахматный турнир, раньше его проводили в мае, но сейчас из-за непростой эпидемиологической ситуации турнир перенесли на осень. В турнире этом ежегодно участвует более 600 человек.

- Проводятся ли у вас какие-либо мероприятия к Международному дню шахмат?

- День шахмат мы празднуем всегда очень широко. Вот, например, в 2017 году совместно с режиссером Владимиром Карсаковым сняли фильм «А если подумать» о детских шахматах и презентовали его в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

В прошлом году проводили фестиваль «Шахматы на Волге», различные конкурсы, игры, викторины, командные игры с большими шахматами.

В этом году, к сожалению, так широко не получится отметить, поэтому решили праздновать его в течение трех дней. 19 июля состоялся открытый онлайн-турнир, где принять участие мог каждый желающий.

Сегодня, 20 июля, в 14:00 часов пройдет сеанс одновременной игры, сначала со мной, а потом в 16:00 часов игру будет проводить наш педагог Анатолий Иванов.

В 18:00 часов мы планируем встретиться с детьми на Чебоксарском заливе, поесть мороженое – у нас традиция такая.

21 июля в 16:00 часов дистанционно в нашей группе в социальной сети «Вконтакте» пройдет онлайн-мастер-класс «Шахматы на английском языке» с педагогом английского языка Екатериной Селюшкиной. Ребята узнают, как звучат некоторые шахматные фигуры на английском языке.

Ну и, конечно, мы надеемся, что все это скоро будут сняты ограничения, и мы сможем приступить к работе в привычном режиме. Мы соскучились по детям и они по нам.



20 июля 2020
11:02
2020
Поделиться