В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области готовят онлайн-каталог «Юмах çӳпçи»

Чувашский фольклор – это культурная память народа, она передается из поколения в поколение, из уст в уста. В чувашских песнях, сказках, загадках, легендах, поговорках отражается народная мудрость, в них кроется ответ на многие жизненные вопросы.

С целью сохранения и популяризации культуры чувашского народа специалисты Централизованной клубной системы г. Чебоксары приступили к созданию онлайн-каталога «Юмах çӳпçи».

Это будет подарок работников культуры и жителей республики в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области.

В создании электронного издания может принять участие каждый. Для этого достаточно написать легенду своей малой родины, деревни, села, района, города. Затем отправить рассказ на электронную почту: dk-u@mail.ru

В социальной сети «Вконтакте» в официальной группе «Ача-пăча Акатуйӗ-2020» будет опубликован материал автора. В виртуальном пространстве можно прочитать работы и других пользователей.

В настоящий момент своей историей поделились жители Моргаушского района, рассказав легенду о Чумане. Школьник из Яльчикского района поведал легенду о том, почему гремит гром и идет дождь.

Запишите известную вам легенду и станьте одним из составителей онлайн-каталога «Юмах çӳпçи».