В Год памяти и славы студенты создают электронную базу данных о земляках, участвовавших в боевых действиях

Студенты историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова создают электронную базу источников о жителях и уроженцах Чувашской Республики, принявших участие в Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войне, локальных военных конфликтах ХХ-ХХI веков.

Изначально участники краеведческого клуба планировали создать интерактивную карту мемориальных памятников и воинских захоронений жителей Чувашии, погибших или участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны. Однако в ходе работы оказалось, что не существует единой базы, где была бы собрана вся информация об уроженцах и жителях республики, принявших участие в войнах. Так зародилась идея проекта «Солдаты Чувашии», руководителем которого стал студент ЧГУ Дмитрий Харитонов. Участники исследовательской группы ищут информацию в государственных архивах Чувашской Республики, собирают из домашних архивов жителей региона, оцифровывают, тематически группируют, структурируют и размещают исторические материалы в открытом доступе на сайте проекта.

Планируется периодическое пополнение базы данных и дальнейшее использование материалов при проведении творческих конкурсов, организации выставок, посвященных памятным местам на территории Чувашской Республики, квестов и других мероприятий патриотического характера.

По информации Минобрнауки России

17 июля 2020