Династия Васильевых в своем творчестве воспевает красоту чувашской земли

Династия Васильевых в своем творчестве воспевает красоту чувашской земли

В Чувашской Республике много талантливых людей, прославляющих родной край. Сестра и брат Васильевы – замечательные педагоги, любящие детей, свою родину и чувашскую культуру. Наталья Витальевна и Иван Витальевич на протяжении 10 лет руководят детским фольклорным ансамблем «Пилеш» Дома культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары и своим активным участием в культурной жизни города, республики показывают пример юным артистам. В этом году дуэт Васильевых, участвуя в Межрегиональном фестивале-конкурсе «Воспевая край родной-2020», подтвердил мастерство и стал лауреатом I степени в номинации «Народная песня» в возрастной категории «24 года и старше».

Наталья и Иван Васильевы родом из Цивильского района, села Богатырёво, выросли в интеллигентной простой семье. С самого раннего детства по воспоминаниям Натальи и Ивана слушали они, как в семье играл на гармони и пел папа, которому, в свою очередь, привил любовь к музыке его отец, Иван Васильев – ветеран Великой Отечественной войны. Семья Васильевых музыкальная: любит петь, играть на музыкальных инструментах, с радостью участвуют в мероприятиях села, района и республики. Родители всегда поддерживали своих детей – Наталью, Ивана и Александра – в их творческом начинании.

Отец, Виталий Иванович, окончил культпросвет училище в г. Цивильск. Затем получил высшее музыкальное образование в г Казань, на его плечах была вся художественная самодеятельность в селе. Дальше заочно окончил исторический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Стал уважаемым учителем истории и музыки, профессионалом своего дела,  и по сей день с удовольствием работает в своем родном селе Богатырёво. Мама, Валентина Ивановна, много лет трудится продавцом в сельском магазине Цивильского райпо, а в душе у нее всегда звучит песня. Дети росли, подавали надежды, играли на разных инструментах, пели, изучали чувашскую культуру и поехали покорять высоты в столицу Чувашии.

Наталья и Иван окончили Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, стали учителями музыки, как и отец: Наталья – учителем музыки в национальном лицее-интернате им. Г.С. Лебедева г. Чебоксары, она божественно поёт. Иван сейчас работает учителем музыки в средней школе № 50 г. Чебоксары, поёт и виртуозно играет на гармони и баяне. Кстати, Александр, стал учителем истории, тоже как отец, и сейчас преподаёт историю в средней школе № 24 г. Чебоксары. Если дети идут по стопам родителей, значит, пример взрослых был достойным для подражания. Молодые педагоги активно участвуют в жизни города и республики, всегда в гуще культурных событий.

Наталья и Иван Васильевы уже со студенческой скамьи выступали в составе фольклорного ансамбля «Юрай», а потом - в «Уяв» (руководитель – Зинаида Козлова). Наталья и Иван неоднократно участвовали в фестивалях-конкурсах «Семья талантами богата», имеют диплом Республиканского фестиваля семейного художественного творчества «Я, ты, он, она, вместе – дружная семья», где покорили сердца зрителей вместе с родителями (2007 г.).

Далее за особую творческую устремлённость Наталье Витальевне, как артистке-вокалистке эстрадно-фольклорного ансамбля «Сявал» Чувашской государственной филармонии Минкультуры Чувашской Республики, была назначена специальная стипендия Главы Чувашской Республики (2011 год). Наталья Васильева является лауреатом I степени ХIV Международного конкурса-фестиваля «Кĕмĕл сасă» (2013 год). С чувашской народной гостевой песней с плясовыми такмаками дуэт Васильевых получил диплом лауреата II степени II Всероссийского конкурса народного искусства «Быть Добру!» (2020г.).

Надо отметить и трепетное отношение Натальи и Ивана Васильевых к детям. С 2010 года на базе Дома культуры «Ровесник» они работают с Детским фольклорным ансамблем «Пилеш», который сейчас является одним из ярких участников различных культурно-досуговых городских и республиканских мероприятий. Детский коллектив с каждым выступлением набирает популярность, мастерство и радует высокими достижениями конкурсов различного уровня. Ребятам нравится заниматься фольклором под руководством Натальи Витальевны и аккомпаниатора Ивана Витальевича, каждый раз, вместе, как одна семья, с любовью разучивают чувашские песни, пляски, изучают национальные традиции и обряды. Наталья и Иван Васильевы за плодотворную работу и творческую деятельность имеют благодарности и поощрения от руководства города и учреждений. Они гордятся своей профессией, и с радостью передают юному поколению любовь к родному краю и народной чувашской культуре.

Галина Балахничева



17 июля 2020
13:16
2020
Поделиться