День в истории: 17 июля – начало Сталинградской битвы

2020 год инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина проходит под знаком Года памяти и славы. Это связано, прежде всего, с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Последующие поколения, наследники Великой Победы, чтят подвиг своих родственников, вставших на защиту Родины.

17 июля мы вспоминаем тех, кто участвовал в Сталинградской битве. Примечательно, что уроженцы Чувашии были задействованы в этом историческом событии. По архивным данным, более двух тысяч наших земляков были награждены медалями «За оборону Сталинграда».

Сталинградская битва − одна из крупнейших битв за всю историю Великой Отечественной войны, которая началась 17 июля 1942 года и продлилась до 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградскую битву можно разделить на 2 этапа: оборонительный (17 июля-18 ноября 1942 года), целью которого была оборона города, а также всех важных объектов и наступательный (19 ноября-2 февраля), который в итоге привел к поражению немецких захватчиков.

200 дней длилось это кровопролитное сражение, 200 дней наши солдаты стойко и отважно защищали Родину, эти 200 дней повлияли на дальнейший ход событий Второй мировой войны.

Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград, среди них 112 наиболее отличившихся стали Героями Советского Союза.

От 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Сталинград был признан городом-героем. 8 мая 1945 года Сталинград был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Сегодня в Волгограде о тех мужественных днях напоминает монумент «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане. В память о Сталинградской битве ежегодно проводятся военно-патриотические мероприятия.

Мы никогда не забудем подвиг наших соотечественников, которые сумели отстоять родную землю и одержали Великую Победу.