Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников

Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников

С каждым годом число жертв, пострадавших от рук мошенников, все возрастает. Так, на территории Чувашской Республики доля числа хищений, совершенных бесконтактным способом, составляет более 20% от всех зарегистрированных преступлений и 40% от преступлений против собственности.

С каждым годом мошенники изобретают новые способы обмана доверчивых граждан. Однако и у них есть устоявшиеся известные схемы:

Махинации с банковскими картами. Вам звонят якобы сотрудники банка, пугая тем, что с ваших счетов была попытка списания денег и просят назвать реквизиты карт или же скачать некое приложение, которое позволит им вас ограбить.

«Мне кажется, это одна из самых распространенных уловок, когда звонят и представляются сотрудниками банка. Говорили, что с моего счета хотят списать некую сумму, просили назвать данные карты. Благо я знала, что настоящие работники банка не будут спрашивать подобное, и просто повесила трубку», - рассказывает нам одна из жительниц Московского района г. Чебоксары.

Интернет-покупки. Вот вы нашли Интернет-магазин с качественными и дешевыми товарами одновременно, совершаете покупку, оплачиваете заказ, но прошло уже достаточное время, а товар все не приходит – и это еще одна хитрая уловка.

«Был онлайн-магазин с американскими товарами: официальные диски с альбомами певцов, духи и т.д.  Там было дешевле, чем в остальных магазинах, но очень хорошие отзывы. И я повелась, ведь мне очень хотелось мерч (товар с изображением любимой певицы – прим.). Я оплатила рублей 600 и мне сказали, что скоро вам скинем код, по которому сможете отслеживать посылку на почте. Скинули недели через 2. Но посылка не отслеживалась. Потом мне не отвечали, когда я просила вернуть деньги. Я начала искать таких же обиженных, кого так обманули. Нашла. Списалась с ними, и начали грозить хозяйке магазина полицией – она раскаялась, вернула всем деньги, сказала, что отзывы липовые. Ну и, конечно, мы заставили ее удалить этот магазин», - говорит потерпевшая.

Штраф за разблокировку. Вам на телефон приходит СМС о заблокированной карте или сим-карте, и чтобы ее разблокировать, вам нужно уплатить штраф по номеру, который они скинут, либо же перейти по ссылке, где вас уже поджидают мошенники.

«У моего брата заблокирован была симка, и ему пришло сообщение, что нужно заплатить штраф в размере 1500 рублей, если не хочет, чтобы его посадили за правонарушение. Ну и отправили номер, куда нужно было отправлять, в итоге он заплатил. Мы обратились в полицию, где нам сказали, что это были мошенники. Деньги нам не вернули. Больше мы так не попадались», - делятся с вами своей историей гражданка.

Долги в Интернете. В таком случае мошенники взламывают страницы в социальных сетях и просят в долг у всех друзей и знакомых этого человека. Есть и другая, но очень похожая схема: приходит СМС от близкого человека, что тот попал в беду и ему срочно нужны деньги, которые надо перевести по указанному номеру.

«Однажды мою страницу в социальной сети «Вконтакте» взломали и разместили на стене запись, что якобы моя мама попала в аварию и срочно нужны деньги на операцию с указанием номера, по которому следует переводить деньги. Хорошо, что никто этому не поверил и перезвонил мне, на что я, в свою очередь, объяснила всю ситуацию, и мошенникам ничего больше не оставалось, как оставить мою страницу в покое», - сообщает нерастерявшаяся девушка.

Будьте бдительны, не попадайтесь в лапы мошенников. Никому не называйте данные банковской карты; прежде чем совершать покупки в Интернете, убедитесь в добросовестности продавца; не одалживайте деньги, предварительно не созвонившись, и не оплачивайте штрафы по СМС, потому что чаще всего это обман, а деньги в итоге вам никто не вернет.



17 июля 2020
11:29
2020
Поделиться