Ладыков поручил разобраться с нарушителями парковок в центре Чебоксар ("Мой город Чебоксары")

Глава городской администрации Алексей Ладыков обратил внимание, что автомобилисты стали чаще нарушать правила парковок в центре Чебоксар, после того как завершилась реконструкция Красной площади и ее открыли для прогулок.

Алексей Ладыков:

– Здесь организована большая пешеходная зона. Многие отдыхающие стремятся подъехать вплотную на личном авто, оставляют машины вдоль дороги, игнорируя требования знаков. Но место для парковки есть в 100 метрах! И таких примеров много.

Сити-менеджер поручил провести с нарушителями разъяснительную работу, сообщает пресс-служба мэрии Чебоксар. При этом начальник отдела организации парковочных мест МКУ «Земельное управление» Эдуард Портнов напомнил, что помимо разъяснений, нарушителям за парковку под запрещающими знаками предусмотрены штрафы в размере 1,5 тысячи рублей. Нарушения фиксирует комплекс ФВФ «Дозор», затем материалы передаются в ЦАФАП ГИБДД по ЧР.

Напомним, после реконструкции Красной площади пропали бесплатные парковки напротив Национального музея и дома №15. Городские власти заявили, что вместо них есть большая парковка возле речпорта. Кроме того, Портнов сообщил, что поблизости есть платные муниципальные парковки: на площади Республики, по улице Дзержинского у д.20, на Президентском бульваре у д. 4, по улице Ленинградская от пресечения с Дзержинского до улицы К. Воробьевых и по улице К. Воробьевых у домов 20 и 10. В этих местах предоставляется льготный период без взимания платы от 15 до 60 минут. Далее оплату нужно вносить в размере по 10 руб./час за первые 2 часа, далее 30 руб./ час.

– А в случае, если автолюбитель припарковал машину на более 5 часов, выгоднее приобрести дневной абонемент в размере 110 руб. Он будет действовать на все муниципальные платные парковки, – добавил Портнов.

16 июля 2020