Нарушения правил парковки в Чебоксарах фиксирует «Дозор» ("Городской портал")

Нарушения правил парковки в Чебоксарах фиксирует 'Дозор'

В центре города достаточно парковок для приезжающих отдыхать на Красную площадь или другие общественные пространства. Предусмотрены платные и альтернативные места, нарушения фиксирует комплекс ФВФ "Дозор". Об этом во время рейда рассказал журналистам начальник отдела организации парковочных мест МКУ "Земельное управление" Эдуард Портнов.

Напомним, на общегородском совещании глава администрации Алексей Ладыков обозначил, что автолюбители стали чаще нарушать введенные правила, ставить машины под запрещающие знаки. Это создает серьезные помехи дорожному движению: "Недавно завершили реконструкцию Красной площади, открыли ее для прогулок. Здесь организована большая пешеходная зона. Многие отдыхающие стремятся подъехать вплотную на личном авто, оставляют машины вдоль дороги, игнорируя требования знаков. Но место для парковки есть в 100 метрах! И таких примеров много".

Глава администрации поручил провести разъяснительную работу.

Как отметил Эдуард Портнов, после веденных послаблений режима повышенной готовности в Чебоксарах начали действовать правила работы муниципальных платных парковок. В городе усилили патрулирование и фотофиксацию нарушений с помощью ФВФ "Дозор".

Штраф за парковку под запрещающими знаками (остановка и стоянка запрещена) составляет 1500 руб. Материалы фотофиксации передаются в ЦАФАП ГИБДД по ЧР.

"К примеру, в центральной части города возле залива можно припарковать транспортные средства на муниципальных платных парковках и не нарушать правила, - подчеркнул он. - На площади Республики, по ул. Дзержинского у д.20, на Президентском бульваре у д.4, по ул. Ленинградская от пресечения с ул. Дзержинского до ул. К. Воробьевых, ул. К. Воробьевых у домов 20 и 10. В этих местах предоставляется льготный период без взимания платы от 15 до 60 минут. Далее оплату нужно вносить в размере по 10 руб./час за первые 2 часа, далее 30 руб./ час. А в случае, если автолюбитель припарковал машину на более 5 часов, выгоднее приобрести дневной абонемент в размере 110 руб. Он будет действовать на все муниципальные платные парковки. Абонемент доступен в мобильном приложение Ruparking , на сайте chebparking.ru".

Во избежание привлечения к административной ответственности просим горожан оставлять транспортные средства в предназначенных местах для парковки и в местах, не нарушающих правила дорожного движения.

15 июля 2020