Чебоксарцы обращаются за компенсацией на уплату взноса на капитальный ремонт

Чебоксарцы обращаются за компенсацией на уплату взноса на капитальный ремонт

Только в июне 2020 года в отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары обратились 39 граждан с заявлением на компенсацию по уплате взносов по капитальному ремонту.

Кому предоставляется компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт в Чувашской Республике?

Согласно статье 1 закона Чувашской Республики от 8 апреля 2016 № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется следующим категориям граждан в Чувашской Республике:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100%;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100%;

Согласно статье 3 Закона Чувашской Республики от 8 апреля 2016 № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется на одно жилое помещение по месту жительства при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, или при заключении и  (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

C 1 января 2019 года законом расширен круг лиц, которым предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Согласно Закону Чувашской Республики от 19 октября 2018 г. № 64 «О внесении изменения в статью 1 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» компенсацию смогут получать собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 или 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и неработающих инвалидов I и II групп.

Куда обратиться и какие документы надо предоставить для получения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт?

Для оформления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства и представить следующие документы:

- паспорта (оригинал и копия);

- СНИЛС (оригинал и копия);

- документ, подтверждающий право на собственность (свидетельство о государственной регистрации права), оригинал и копия;

- выписка из лицевого счета собственника жилья; 

- квитанции с чеками об оплате за коммунальные услуги и уплате взноса на капитальный ремонт (оригинал и копия);

- номер расчетного счета сберкнижки (либо через почтовое отделение).

 



10 июля 2020
11:00
2020
Поделиться