В столице Чувашии приступили к благоустройству общественных пространств

Еще прошлой осенью чебоксарцы на портале «Открытый город» выбирали территории для благоустройства на последующие годы. В ходе рейтингового голосования наибольшее количество голосов набрали такие общественные пространства, как Дворец культуры «Салют», площадь Победы, сквер М. Горького, Московская набережная и Дубовая роща.

В настоящий момент развернулась активная работа на площади Победы и в сквере М. Горького. Излюбленные места отдыха горожан преобразятся в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сегодня, 9 июля, комиссия под руководством главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова посетила эти два объекта. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров, представители АО «Дорэкс», управления жилфондом города Чебоксары, подрядной организации, общественность.

Объекты планируется завершить ближе к концу августа 2020 года. Именно такой подарок получат жители столицы ко Дню города Чебоксары.

Проектная стоимость площади Победы составляет 32,98 млн. рублей. Работу ведет подрядная организация ООО «Ресурсфинстрой». В рамках проекта предполагается, что благоустроят прилегающую территорию сквера, появятся малые архитектурные формы, система видеонаблюдения, наружное освещение. И, конечно, дополнит все это убранство озеленение.

Как призналась председатель многоквартирного дома площадь Победы, № 5/1 Ирина Егорова: «Вот уже 40 лет живу на Чапаевском поселке. Сначала работала в АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева, затем в Городском клиническом центре. Выросли дети, подрастают внуки и, конечно, не может не радовать то, что обновляется наша любимая площадь. Выражаю слова благодарности от имени всех моих соседей и жителей поселка».

Аналогичная работа началась и в сквере М. Горького. Жители северо-западной части регулярно писали обращения в администрацию Московского района г. Чебоксары с просьбой – привести в порядок в центре притяжения местных жителей.

Здесь же проектная стоимость составляет 41,87 млн. рублей, определен подрядчик – ООО «Дорисс-Ремстрой». Также предусмотрено благоустройство прилегающей территории сквера, обустройство малыми архитектурными формами, системой видеонаблюдения, наружным освещением. Безусловно, территория сквера останется прекрасным зеленым уголком посреди магистральной улицы столицы.

«Пока ведутся земляные работы, начинаем готовить основание под брусчатку. Вокруг памятника Максиму Горькому залили бетон, зальем кирпичом и надо будет обложить декоративным камнем. Все необходимые материалы уже заказаны. На дороге произвели фрезеровку, начинаем снимать бордюры. Поставим новые бордюры - заасфальтируем дорожное полотно. Когда привезут малые архитектурные формы, тогда и установим», - рассказал о ходе текущей работы директор подрядной организации Владимир Ильин.

09 июля 2020