Улучшение жилищных условий – в числе актуальных вопросов чебоксарцев

Улучшение жилищных условий – в числе актуальных вопросов чебоксарцев

За 2 квартал текущего года специалистами отдела учета и распределения жилья администрации Московского района города Чебоксары проконсультировано по телефону 457 граждан и принято заявлений с приложениями документов (посредством почтовой и электронной связи) от 149 граждан.

16 семей обратились с заявлением о признании их нуждающимися в жилом помещении и принятии на учет для участия в различных программах государственной поддержки в приобретении жилья. По вопросам постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье проконсультировано 198 граждан.

По вопросу возможности участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей даны разъяснения 54 семьям; 8 семей обратились с заявлением о заключении договора социального найма на занимаемое жилое помещение.

Проконсультированы 125 граждан по вопросу о представлении документов к заявлению для заключения договора социального найма; 13 семьям выдано постановление для заключения договора социального найма; 24 семьи, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, прошли ежегодную перерегистрацию и получили уведомления о прохождении перерегистрации.

Подготовлены и направлены документы в межведомственную комиссию по предоставлению жилых помещений Госжилфонда ЧР коммерческого использования для продления и заключения договоров коммерческого найма на 18 семей, состоящих на учете нуждающихся  в улучшении жилищных условий.

Даны разъяснения 52 молодым семьям по вопросу получения свидетельства на приобретение жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». 26 молодых семей подали заявление на участие в данном мероприятии.

17 гражданам дана консультация по вопросу выдачи сертификатов на приобретение жилья инвалидам, детям инвалидам и участникам боевых действий, вставших на учет для улучшения жилищных условий по Жилищному кодексу РСФСР, действовавшему до 01.03.2005 г.  

За 2 квартал  2020 года из 12 молодых семей,  получивших весной этого года свидетельства о праве на получение социальной выплаты в рамках мероприятия ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», 4 семьи реализовали их.  Всего выплачено молодым семьям – 4 316 741,1 рубль.



07 июля 2020
13:00
2020
Поделиться