Выдано 50 разрешений на осуществление трудовой деятельности несовершеннолетним

При приеме на работу несовершеннолетних работников следует знать, что законодательством установлен ряд особенностей регулирования труда для защиты их интересов.

В первую очередь с работниками, достигшими возраста 14 лет, трудовые отношения оформляются только с разрешения родителей и органов опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ, с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства, трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

По состоянию на сегодняшний день, с начала 2020 года в отделе охраны детства администрации Московского района выдано 50 разрешений на осуществление трудовой деятельности несовершеннолетним в возрасте с 14 до 15 лет.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения устроить несовершеннолетнего на работу:

1. Заявления по указанному образцу (пишутся от руки):

- одного из родителей несовершеннолетнего;

1. Заявление по указанному образцу (пишется от руки):

- несовершеннолетнего ребенка;

1. Паспорта родителей и несовершеннолетнего (оригинал);
  2. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (копия и оригинал);
  3. Выписка из лицевого счета по месту регистрации несовершеннолетнего (оригинал).

Прием документов для подготовки разрешения осуществляется только при наличии паспортов у заявителей и всех вышеперечисленных документов.

При представлении копий необходимо прикладывать также оригиналы документов, если копии нотариально не заверены. Копии располагать в том же порядке, что и оригиналы. После заверения сотрудником отдела оригиналы возвращаются заявителям.

По всем вопросам граждане могут обращаться в отдел охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары в приемные дни по предварительной записи:

- понедельник с 09:00 до 16:00 часов; с 12:00 до 13:00.

- среда с 09:00 до 12:00 часов, обед с 12:00 до 13:00.

Запись осуществляется по телефонам: 23-52-15; 23-52-18; 23-52-29; 23-52-33; 23-52-35.

18 июня 2020