Врио главы Чувашии заявил о возможном снятии коронавирусных ограничений уже со следующей недели ("Версия в Чувашии")

Ситуация с COVID-19 в Чувашии в последние дни не меняется ни в худшую, ни в лучшие стороны. Это позволяет с робким оптимизмом утверждать, что связанные в республике с пандемией ограничения начнут постепенно ослабевать.

Коронавирус в Чувашии остановил свое наступление, но и отступать пока не собирается. О том, что ситуация с пандемией в регионе последние дни не изменилась ни в лучшую, ни в худшую стороны сообщили на прошедшем сегодня в Чебоксарах еженедельном совещании штаба, координирующего борьбу с вирусом. 31 мая было зафиксировано 87 новых случаев инфицирования, сегодня - в первый день лета - еще 88. По данным на 1 июня, в Чувашии с начала года зафиксировано 2973 заражения; 1272 человека выздоровели, в том числе 30 за сегодняшний день. За все время пандемии в республике скончались 14 пациентов. «Цифры говорят сами за себя. Наши действия дают результат. Мы купируем очаги заражений», – цитирует врио главы Чувашии Олега Николаева его пресс-служба. – ««Все в наших руках. Если мы эффективно, слаженно, ответственно и сознательно отработаем эту неделю, мы сможем переломить ситуацию и со следующей недели начинать движение по пути снятия ограничений».

Напомним, на Троицу, которая нынче отмечается 7 июня, в Чувашии ограничат посещение всех 944 действующих на территории республики кладбищ. Мэрия Чебоксар решила дополнить это ограничение перекрытием дорог к местным погостам. 6 и 7 июня закроют движение по Алатырскому шоссе – от пересечения с ул. Геннадия Айги до трассы М-7 Волга, а также по улице Кирова – от улицы Коллективная до трассы М-7. Будут ограничены остановка и стоянка машин по улице Богдана Хмельницкого – от пересечения с улицей Ю. Фучика до улицы Полководца Суворова в районе Кладбища №1, а также по Вурнарскому шоссе в районе Кладбища №2. Естественно, в эти дни не будет организовано никаких обычных для Троицы дополнительных автобусных маршрутов. «Желание людей выехать и навести порядок в местах захоронений родственников понятно, но самое главное сейчас - жизнь и здоровье жителей города. Поэтому будут жестко пресекаться посещения, явные нарушители будут привлечены к ответственности», - заявил на сегодняшней планерке в мэрии сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков.

Кстати, на официальном сайте республиканского Минздрава появилась информация об инфицированных коронавирусом в каждом районе и городе Чувашии. Больше всего заболевших по-прежнему в Чебоксарах (984). Затем идет Ядринский район (188), в котором недавно была отмечена вспышка заболевания. За сотню перевалило число зараженных в Чебоксарском районе (136), в Моргаушском районе (111), в Батыревском районе (110), в Комсомольском районе (101), в Новочебоксарске (126) и Шумерле (108). Меньше всего коронавирус затронул Красноармейский район, здесь заболевшими считаются всего 13 человек.

Источник: https://ch.versia.ru/vrio-glavy-chuvashii-zayavil-o-vozmozhnom-snyatii-koronavirusnyx-ogranichenij-uzhe-so-sleduyushhej-nedeli



17 июня 2020
16:49

https://ch.versia.ru/

Поделиться