В Чебоксарах муниципальный контроль усилит разъяснительную работу среди управляющих компаний ("Чебоксары.ру")

На еженедельной планерке при главе администрации города Чебоксары Алексее Ладыкове подвели итоги проведенных в 2020 году обследований земельных участков и придомовых территорий по соблюдению требований земельного и жилищного законодательства. Докладчиком выступила начальник управления муниципального контроля Ольга Тумаланова.

В период пандемии акцент проверок в рамках муниципального контроля сделан на противодействии распространению инфекции. С 1 апреля 2020 года по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства обследовано 1364 многоквартирных дома, 758 детских и спортивных площадок. Результат - выявлено 397 нарушений по содержанию МКД и 353 отступления от нормы в местах для детских забав. Управляющим копаниям и товариществам собственников жилья строго указано на необходимость устранения выявленных недостатков.

Кроме этого, УК и ТСЖ устраняют замечания, ранее выявленные сотрудниками управления муниципального контроля: приводят в нормативное состояние адресные указатели, входные двери, устраняют надписи на фасадах домов и демонтируют блокираторы на парковках.

Проведена комплексная работа по выявлению самовольных захватов муниципальных участков - более 6700 кв. м городского земельного имущества занято горожанами, организациями и предприятиями на незаконной основе. 97 гражданских и арбитражных дел направлено в суды. В некоторых случаях самовольное возведение ограждений приводит к тому, что ограничивается доступ к городским коммунальным сетям - в случае аварии на объектах ответственные службы не смогут беспрепятственно и оперативно провести работы.

"Захват земель не всегда осуществляется горожанами сознательно: кто-то не до конца понял процедуру регистрации или занял площади задолго до разработки и утверждения действующих стандартов. Нужно не только наказывать, но и проводить профилактическую работу, помогать, если гражданин готов пройти соответствующую процедуру, чтобы узаконить занимаемую территорию, и заплатить за землю. С другой стороны, необходимо пресекать злоупотребления, нарушения защитных зон и границ электро-, водо-, газоснабжения", - резюмировал глава администрации Алексей Ладыков и поручил усилить разъяснительную работу, довести до жителей алгоритм действий в таких ситуациях.



17 июня 2020
17:17

https://www.cheboksary.ru/

Поделиться