Более 502 млн рублей направляется в 2020 году на благоустройство Чебоксар ("ЮТВ")

На эти средства облагораживаются ключевые общественные пространства, дворовые проезды и территории. Данный комплекс мер направлен на повышение качества жизни в столице. Что меняется? Об этом на общегородской планерке при главе администрации Чебоксар Алексее Ладыкове 1 июня доложил его заместитель по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов

На благоустройство общественных пространств Чебоксарам в 2020 году по  федеральному проекту Минстроя России «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жилье и городская среда») выделено 145,8 млн рублей, в т.ч. 145,4 млн рублей из федерального бюджета и 438 тыс. рублей из консолидированного бюджета республики и города.

Территории выбирали сами жители на портале «Открытый город» в ходе рейтингового голосования:

1. Сквер по проспекту М. Горького. Стоимость работ – 41,87 млн рублей. Проект предусматривает благоустройство территории и установку малых архитектурных форм, облицовку памятника, установку системы видеонаблюдения, обновление системы наружного освещения, озеленение. Контракт на выполнение работ заключен с подрядной организацией ООО «Дорисс-Ремстрой». Срок завершения работ – до 20 августа 2020.
  2. Парк на площади Победы. Стоимость работ – 32,98 млн рублей. По проекту предусмотрены благоустройство территории сквера, обустройство его малыми архитектурными формами, установка системы видеонаблюдения, строительство сети наружного освещения, озеленение. Работы по благоустройству территории будут проведены подрядной организацией ООО «РесурсФинСтрой» до 20 августа 2020 г.

Строительный контроль осуществят специалисты МБУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства».

1. Московская набережная. Стоимость работ – 59,49 млн рублей. Проектом предусмотрено благоустройство территории, обустройство малыми архитектурными формами, наружное освещение, строительство сети водоснабжения и водоотведения, озеленение, устройство проездов. Определена подрядная организация – ООО «АльянсГрупп», срок завершения работ — до 30 октября 2020 года.

16 июня 2020