«Жилье и городская среда»: как молодым семьям получить государственную помощь

Правительством Российской Федерации в мае 2016 года были внесены изменения в Правила предоставления социальных выплат молодым семьям – участникам основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы «Доступное и комфортное жилье  и коммунальные услуги гражданам Российской Федерации».

Главным плюсом нового текста Правил является возврат к возможности молодой семье купить жилье в кредит заранее. А потом, дождавшись своей очереди, погасить остаток долга по кредиту выплатой, которая будет удостоверена сертификатом. Такое положение действовало ранее – с 2005 по 2010 годы, многие молодые семьи такой возможностью с удовольствием пользовались. В 2011 и по 2015 годы такая практика была отменена, теперь же вновь вернулась.

Молодым семьям, которые пожелают  воспользоваться таким правом, необходимо помнить, что сначала надо встать в очередь на молодую семью.  Списки молодых семей публикуются на официальном сайте администрации Московского района г. Чебоксары по адресу:

И только потом приобретать жилье в кредит, ожидая своей очередности на получение средств для погашения остатка долга. Конечно, оповестив об этом администрацию – необходимо представить документы по кредитной сделке.

Консультации по телефону в отделе по учету и распределению жилья: 23-52-04.

15 июня 2020