С ведущими вузами страны проведен круглый стол «Университетское книгоиздание: возможности и проблемы современных авторов и издателей»

С ведущими вузами страны проведен круглый стол «Университетское книгоиздание: возможности и проблемы современных авторов и издателей»

В дистанционном режиме прошел круглый стол «Университетское книгоиздание: возможности и проблемы современных авторов и издателей».

Организаторы мероприятия – Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации и информационно-аналитический журнал «Университетская книга».

Модераторами мероприятия выступили председатель оргкомитета VIII Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга – 2020», ректор Чебоксарского кооперативного института, доктор исторических наук, профессор Валерий Андреев, секретарь конкурса, доцент кафедры уголовного права и судопроизводства Чебоксарского кооперативного института, кандидат юридических наук, кандидат философских наук, доцент Ольга Городнова.

В работе круглого стола приняли участие книгоиздатели, редакторы журналов, ректоры вузов, представители образовательных учреждений Москвы, Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Томска, Тюмени и Чебоксар.

Открыл мероприятие ректор Российского университета кооперации, кандидат педагогических наук, доцент Артур Максаев. Артур Анатольевич отметил, что конкурс «Университетская книга» имеет обширную географию по всей России, он был учрежден в 1998 году. Он превратился в традиционное мероприятие, отражающее развитие вузовской науки и высшего образования посредством книжной продукции.

В полиэтнической Чувашии, в регионе с богатыми культурными традициями, высоким образовательным уровнем, сетью образовательных учреждений состоялся Приволжский конкурс «Университетская книга – 2020» в восьмой раз.

Конкурс пятый раз подряд проходит на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Приволжский конкурс уникален тем, что наряду с качеством издательской деятельности вузов региона демонстрирует этнокультурную мозаику нашей страны. Он практически превратился в межрегиональную площадку демонстрации научного уровня и издательского качества университетской книжной продукции.

Первые два конкурса «Университетская книга» в Поволжском регионе проводились на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, третий – Ижевского государственного технического университета. Затем в 2014 году эстафету принял, а в 2017 и последующих годах поддерживает на достойном уровне Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации.

В своем приветствии участникам мероприятия заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Илья Царевский пожелал участникам мероприятия успешной и плодотворной работы и отметил, что конкурс книг был приурочен к празднованию 100-летия со дня образования Чувашской автономной области и способствовал повышению образовательного потенциала общества.

В Чувашии, в регионе с богатыми культурными традициями и высоким образовательным уровнем конкурс является значимым мероприятием. Это событие уникально тем, что наряду с культурными традициями региона оно демонстрирует многонациональность его участников, кооперацию авторов и издательств. Книжный конкурс Поволжья всегда ассоциировался с диалогом культур, что прослеживается в конкурсных изданиях, многие из которых найдут своего читателя в образовательном пространстве и книжном рынке России.

Модератор мероприятия Валерий Андреев подчеркнул, что под слоганом «Вместе», на чувашском — «Пĕрле» более ста редакционно-издательских центров вузов России, независимых авторских коллективов из 10 регионов страны направили организаторам конкурса научные и учебные (книжные и журнальные) издания. На конкурс 2020 года поступило 109 научных и учебных изданий, вышедших в свет за последние 4 года. В нем участвовали научные коллективы высших учебных заведений разных регионов страны.