В Чебоксарах проверили предприятия сферы потребительского рынка на предмет соблюдения республиканского указа

В течение недели мобильная группа Московского района г. Чебоксары проверила соблюдение требований Указа Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 года № 92 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики».

В состав рабочей группы вошли сотрудники администрации Московского района г. Чебоксары, администрации города Чебоксары, отделов полиции № 4, № 5 УМВД России по г. Чебоксары, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии.

Специалисты, прежде всего, смотрели на соблюдение масочного режима, как покупателями, так и продавцами, то есть лицами, осуществляющими свою деятельность. Кроме того, предприятия торговля обязаны реализовывать товары только из рекомендованного республиканского перечня товаров первой необходимости. Сюда относятся: антисептические средства, медицинские маски, детские товары, зоотовары, медикаменты, продукты и другие товары, в списке более 25 наименований.

Обследовано 19 объектов, в 4 из них выявлены нарушения требований республиканского указа. Составлено 3 протокола об административном правонарушении по ст. 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ и 1 акт фиксации нарушений.

04 июня 2020