Субъекты профилактики регулярно беседуют с родителями о бережном и внимательном отношении к детям

Субъекты профилактики регулярно беседуют с родителями о бережном и внимательном отношении к детям

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии, на сегодняшний день, состоят 98 семей и 187 детей, находящихся в социально опасном положении, из них детей до 1 года – 9 семей.

Данные семьи состоят на особом контроле, ведется их социальный патронаж, в ходе которого с родителями проводятся консультации о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, соблюдению санитарно-гигиенических норм, правил безопасности в быту, обеспечению безопасных условий для проживания детей

Основные причины детской смертности от внешних причин: суициды, дорожно-транспортные происшествия, смертность детей от пожаров и ожогов, поражение электрическим током, смертность детей от утопления, падения и отравления. 

Специалистами по социальной работе проводятся профилактические мероприятий по профилактике детской смертности от внешних причин: разработаны и выдаются памятки на темы «Советы по безопасности грудного ребенка», «Ребенок один дома», «Безопасность детей на водных объектах», «Правила безопасного поведения на дороге», «Правила безопасного поведения детей на улице», «Открытое окно – опасность для ребенка», «Правила безопасности в лесу», «Научись говорить «Нет», «О чем забывают родители подростков» и другие.

В ходе самоизоляции специалистами участковой социальной службы проводятся профилактические беседы с родителями по профилактике детской смертности и социального сиротства, консультирование матерей по уходу и содержанию детей. За май было осуществлено 67 консультаций.

Взрослые должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях – это средство спасения жизни и здоровья ребенка. Берегите жизнь детей!



04 июня 2020
16:28
Поделиться