Подрядчики приступили к гарантийному восстановлению дорог в микрорайоне Солнечном

Подрядчики приступили к гарантийному восстановлению дорог в микрорайоне Солнечном

Об этом рассказал заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый во время рабочего объезда.

Ранее глава администрации Алексей Ладыков поручил в срок до 15 июня привести в порядок дорожные и пешеходные участки на улице Асламаса и бульваре Солнечном, на которые жаловались жители микрорайона в социальных сетях. «Никаких дополнительных средств из бюджета на дорожные работы по гарантии выделяться не будет»,  - подчеркнул глава администрации.

Контрольные проверки проходят ежедневно. На сегодняшний день полноценно ведут работы две подрядные организации, и на 85% они восстановили благоустройство. Полностью выполнена разборка асфальтобетонных покрытий в местах выявленных замечаний. Восстановлены столбы ограждения на локально-очистных сооружениях.

АО «Дорэкс» восстанавливает тротуар и меняет бордюрные камни. В работах задействовано 10 единиц техники. Выполнено уплотнение грунта земляных откосов в местах усадки.

ООО «Элитстрой» озеленяет территории и восстанавливает подъездные пути к ливневым очистным сооружениям, также частично заменено асфальтобетонное покрытие.

К сожалению, слабый темп гарантийных работ отмечается на участке по улице Асламаса, где компанией-подрядчиком выступает ПАО «Дорисс». Руководство компании на выездных совещаниях давало обещания исполнить работы в срок. Но на объекте работают всего 5-6 человек. Они перекрашивают дорожные ограждения, необходимая техника для дорожных работ отсутствует.

Как отмечают специалисты, подрядчику нужно срочно восстановить просевший грунт вдоль дороги и привести в надлежащее состояние пешеходные и дорожные участки.

Заместитель главы администрации Иван Кучерявый сообщил, что исковое заявление в Арбитражный суд Чувашской Республики уже подано и если в ближайшее время подрядчик не выполнит взятые на себя обязательства по гарантийному ремонту, будут приняты соответствующие меры по решению суда.

«Работы по данной дороге были проведены в очень сложных условиях. Кольцевая развязка располагается вдоль русла реки и на пересечении двух рек Кукшум и Малая Кувшинка, перепады высот достигали 20 метров. Этот фактор существенно осложнил процесс  строительства. Тем не менее, контрактные обязательства необходимо исполнять», - сказал он.

Напомним, строительство автодороги в микрорайоне Солнечном  осуществляется в рамках программы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства» приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». 



03 июня 2020
10:53
Поделиться