Лето начинается с театрального марафона #Театры_детям

Сегодня, 1 июня, театральный марафон #Театры_детям продолжил череду культурных онлайн-мероприятий, посвященных 100-летию Чувашской автономии. Символично, что лето началось с прекрасного, яркого события.

Марафон открылся видеообращением от имени председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации, народного артиста России Александра Калягина, которое зачитала заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, заслуженный работник культуры России Ольга Глазунова.

Александр Александрович поздравил жителей Чувашии с наступающим юбилеем, назвав республику благостным краем, где живут замечательные люди. Он подчеркнул, что внимание к детям, забота о подрастающем поколении в Чувашии на всем протяжении её истории были основополагающими и театр играл в этом воспитании немаловажную роль. Народный артист России пожелал, чтобы театральный марафон стал прекрасной иллюстрацией достижений республики.

Далее к поздравлениям присоединился Председатель Союза театральных деятелей Чувашии, народный артист Чувашской Республики Геннадий Медведев.

Театральный марафон, задуманный государственными театрами республики, продлится с 1 по 24 июня – до дня рождения Чувашии. К онлайн-акции подключилась и библиотечная сеть республики под общей координацией детско-юношеской библиотеки, у которой есть положительный опыт по театрализации (оживлению) героев сказок, весьма  новаторский и популярный среди современных юных читателей, увлеченных творческими экспериментами.

Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля представит на своих страничках в социальных сетях Instagram, Facebook, «ВКонтакте» видеозаписи детей работников театра, декламирующих стихи на родном языке; актеров, читающих сказки и рассказы для малышей на русском и чувашском языках; мастер-классы артистов, художников, бутафоров под общим названием «Каникулы с театром».