Чебоксарцы могут воспользоваться адресной государственной социальной помощью на основании социального контракта

В администрации Московского района г. Чебоксары проведено заседание межведомственной рабочей комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Мероприятие прошло под председательством главы администрации Московского района г. Чебоксары Андрея Петрова.

В состав комиссии также входят представители Центра предоставления мер социальной поддержки, Центра занятости города Чебоксары, администрации Московского района г. Чебоксары.

В Московском районе г. Чебоксары заключено 169 социальных контрактов, на стадии рассмотрения находится 236 заявлений.

В ходе заседания было рассмотрено 25 заявлений граждан, большинство из них – в положительную сторону.

Как отмечает председатель межведомственной комиссии Андрей Петров: «Наш регион стал одним из участников федерального пилотного проекта на 2020-2022 годы, государственная программа направлена на снижение уровня бедности. Наша задача – чтобы граждане были осведомлены по дополнительным мерам социальной поддержки. Ведется активная разъяснительная работа среди населения. В частности, разработаны специальные буклеты, на сайте Центра занятости населения и администрации района имеется баннер «Социальный контракт». Кроме того, в социальных сетях опубликованы посты, написанные доступным языком, о преимуществах социального контракта».

К слову, на заседание была приглашена жительница Московского района г. Чебоксары, многодетная мама. У Валентины есть мечта – открыть свое дело, то есть применить на практике свои профессиональные педагогические навыки. О новой форме государственной поддержки узнала от сотрудников отдела социальной защиты населения района. Будущий предприниматель изучила специфику рынка, с учетом его конъектуры доработала идею и составила бизнес-план.

Семья Валентины признана малоимущей, значит, она может претендовать на дополнительную финансовую поддержку.

Напомним, что дополнительная поддержка малоимущих семей осуществляется по 4 направлениям при заключении социального контракта:

- активный поиск работы, материальная поддержка с даты трудоустройства в размере 10 134 рубля в месяц;

- прохождение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (оплата стоимости курса обучения – не более 3 месяцев, стоимость – не более 30 тысяч рублей). В период обучения полагается денежная выплата в размере 10 134 рубля в месяц.

- стажировка (возмещение работодателю оплаты за стажировку в размере 15 769 рублей ежемесячно, до 9 месяцев);

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Предусмотрена единовременная поддержка для ведения предпринимательской деятельности в размере до 250 тысяч рублей.

Если Вы хотите заключить социальный контракт или проконсультироваться со специалистами, обращайтесь в отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары по телефону «горячей линии»: 23-52-44.

01 июня 2020