Системы теплоснабжения в Чебоксарах и Новочебоксарске переходят на новую модель рынка тепла (armtorg.ru)

Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, врио главы Чувашской Республики Олег Николаев, главы администраций Чебоксаров и Новочебоксарска Алексей Ладыков и Ольга Чепрасова договорились о сотрудничестве при внедрении метода «Альтернативной котельной» в ходе видеоконференции.

Новая модель рынка тепла представляет собой формирование единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их установление по методу «альтернативной котельной». Это поможет бизнесу значительно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру, что особенно актуально для Чебоксар, где сейчас более половины тепловых сетей и порядка 60% оборудования котельных превышает срок службы 30 лет.

До 2045 года сумма вложений в модернизацию систем теплоснабжения столицы Чувашии может составить 12,6 млрд рублей. Это в среднем 500 млн рублей в год, что в 5,5 раз превышает текущий объем финансирования. В Новочебоксарске дополнительный объем инвестиций может достигнуть 2,3 млрд рублей.

В Чебоксарах основные инвестиции направят на обновление муниципального теплового хозяйства. Планируется заменить 100% квартальных сетей, модернизировать все муниципальные котельные и провести реконструкцию 32 центральных тепловых пунктов, 4 насосных станций, строительство 3 блочно-модульных газовых котельных взамен 4 угольных котельных в Заволжье, автоматизацию 33 котельных МУП «Теплосеть». Кроме того, ожидается реконструкция 60 км магистральных тепловых сетей «Т Плюс».

«Альткотельная позволит нам привлечь деньги в теплоснабжение городов Чувашии. Конечная цель – это комфорт жителей городов»,  прокомментировал данное событие Андрей Вагнер.

«Объединяя наши усилия, мы ставим перед собой цель кардинально изменить ситуацию как в самой генерации, так и в системе доставки тепла до потребителей, а главное – надежности этого процесса, комфорте и удобстве для населения. Важно, чтобы для жителей городов была прогнозируемая и доступная цена»,  отметил Олег Николаев.

Справка:

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года ‒ «КЭС Холдинг») ‒ крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц. Под управлением Группы «Т Плюс» находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 15,5 ГВт, тепловая мощность – 55 тыс. Гкал/ч.

28 мая 2020