Теплосети в Чебоксарах и Новочебоксарске хотят отдать в концессию ("Рамблер")

В Чувашии планируют перейти на новую модель рынка тепла по принципу «альтернативной котельной». Речь идёт о двух городах — Чебоксары и Новочебоксарск, где проживает половина населения республики. Соглашение сотрудничестве при внедрении «альтернативного» метода подписали сегодня, 22 мая, врио главы Чувашии Олег Николаев, сити-менеджеры Алексей Ладыков и Ольга Чепрасова, генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе руководителя региона.
В рамках соглашения будет определена единая теплоснабжающая организация, предполагается долгосрочное регулирование конечных цен и их установление по методу «альтернативной котельной». Чиновники заявляют, что это позволит до 2045 года вложить 15 млрд рублей в развитие теплоснабжения, в том числе в Чебоксарах — 12,6 млрд рублей, что в 5,5 раз больше текущего объёма ежегодного финансирования. По данным властей, в Чебоксарах изношено не менее 60% тепловых сетей.
В настоящее время генерация тепла и его доставка разделены. Власти полагают, что за счёт объединения данных процессов можно «наметить не сильно бьющий по карману тариф», а также модернизировать теплосети.
Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков считает государственно-частное партнёрство «наиболее перспективным» по сравнению с двумя другими вариантами — бюджетным финансированием или резким ростом тарифов. По его словам, «большого роста тарифа быть не должно», и он «будет единым по городу». А перед концессионером ставят задачу «полного обновления всех теплосетей» и строительство новых котельных в течение 25 лет.
Врио главы Чувашии Олег Николаев акцентировал внимание на том, что объединённая система генерации должна быть надёжной и удобной для населения, а цена — «прогнозируемая и доступная». По его словам, в этом направлении необходимо «следовать принципу „семь раз отмерь — один раз отрежь“, поэтому планируется подключить экспертов и обсудить данный вопрос с населением.
Отметим, что ряд регионов планируют перейти на принцип альтернативной котельной в сфере теплоснабжения. Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году в соседнем Ульяновске обсуждали вопрос перехода в ценовую зону теплоснабжения по методу „альтернативной котельной“
Подробнее: От 30 до 150 рублей за „квадрат“: разброс цен за тепло в Ульяновске
Также в мае 2020 года стало известно, что на принцип тарифного ценообразования по методу альтернативной котельной могут перейти в Медногорске Оренбургской области, в двух городах Саратовской области. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/other/44225754/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink



27 мая 2020
19:32

https://finance.rambler.ru/

Поделиться