«Т Плюс» может вложить до 15 млрд рублей в модернизацию системы теплоснабжения Чебоксар и Новочебоксарска ("Советская Чувашия")

«Т Плюс» может вложить до 15 млрд руб. в модернизацию системы теплоснабжения Чувашии при переходе на новую модель рынка тепла, следует из сообщения администрации губернатора республики. Соглашение о сотрудничестве при внедрении метода «альтернативной котельной» в Чебоксарах и Новочебоксарске 22 мая подписали врио главы Чувашской Республики Олег Николаев, генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер и главы городов Алексей Ладыков и Ольга Чепрасова.

Новая модель позволит бизнесу существенно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру, что особенно актуально для Чебоксар, где сейчас более половины тепловых сетей и порядка 60% оборудования котельных прослужили свыше 30 лет. Николаев назвал подписание соглашения важным шагом и началом большого пути по изменению ситуации в теплоснабжении в крупнейших муниципальных образованиях региона.

До 2045 года инвестиции в развитие теплоснабжения столицы Чувашии могут достигнуть 12,6 млрд руб., в Новочебоксарске дополнительный объем инвестиций может составить 2,3 млрд руб.

В Чебоксарах основные инвестиции будут направлены на модернизацию муниципального теплового хозяйства: планируется провести замену 100% квартальных сетей, обновление всех муниципальных котельных, а также реконструкцию 32 центральных тепловых пунктов, 4 насосных станции, строительство 3 блочно-модульных газовых котельных взамен 4 угольных котельных в Заволжье, автоматизацию 33 котельных МУП «Теплосеть». Также будет реконструировано 60 км магистральных тепловых сетей.

Сегодня генерация тепла и его доставка разделены. Врио главы республики считает, что за счет объединения всего процесса можно наметить понятный для потребителя и не сильно бьющий по карману тариф. А за счет его постоянства на долгую перспективу можно провести реконструкцию сетей и объектов генерации тепла.

27 мая 2020