Чувашская Республика и ПАО «Т Плюс» подписали соглашение о сотрудничестве (Рамблер)

В Чувашии подписали соглашение о сотрудничестве с ПАО «Т Плюс», которое предусматривает привлечение серьезных инвестиций в модернизацию системы теплоснабжения в Чебоксарах и Новочебоксарске. До 2045 года только в развитие системы теплоснабжения в чувашской столице может быть вложено около 15 миллиардов рублей. В среднем ежегодный объем инвестиций в столичные теплосети составит примерно 500 миллионов рублей. Это в 5,5 раз превышает текущие объемы финансирования. Основные средства, скорее всего, будут направлены на полную замену квартальных сетей. Также предполагается обновить 100 процентов муниципальных котельных, реконструировать более 30 центральных тепловых пунктов. В Заволжье 4 угольных котельных заменят на 3 газовых. 33 котельных МУП «Теплосеть» полностью автоматизируют. Кроме того, в период действия договора проведут реконструкцию 60 километров магистральных тепловых путей. В развитие системы теплоснабжения Новочебоксарска будет вложено около 2,3 миллиардов рублей. Состояние теплосетей в городе-спутнике оставляет желать лучшего. За всю 60-летнюю историю его существования капитальным ремонтом инфраструктуры никто никогда не занимался.
Согласно подписанному соглашению, в Чебоксарах и Новочебоксарске будет реализована новая модель теплоснабжения «Альтернативная котельная». При ее введении будет создана единая теплоснабжающая организация. Регулировать тарифы будут местные власти, определяя предельно допустимую цену на энергоносители для населения. В конечном итоге это приведет к здоровой конкуренции на рынке теплоснабжения и привлечению в эту сферу дополнительных инвестиций.
Подписание соглашения прошло в режиме видеоконференцсвязи. Со стороны Чувашии документ подписали врио главы региона Олег Николаев, главы администраций Чебоксары Алексей Ладыков и Новочкебоксарска Ольга Чепрасова. Со стороны группы компаний «Т Плюс» договор подписал генеральный директор организации Андрей Вагнер. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/other/44225349/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink



27 мая 2020
17:58

https://finance.rambler.ru/

Поделиться