Общественный контроль проверил состояние чебоксарских дворовых территорий

Общественный контроль проверил состояние чебоксарских дворовых территорий

Сегодня, 26 мая, на территории Московского района г. Чебоксары был организован пресс-тур по дворовым территориям.

Представители администрации Московского района г. Чебоксары, МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», АО «Дорэкс», ЗАО «Завод игрового и спортивного оборудования», активисты ТОС «Горьковский», подрядная организация и корреспонденты ведущих СМИ республики смогли воочию оценить состояние чебоксарских дворов.

Местом встречи стала дворовая территория по пр. М. Горького,15 и ул. Гузовского, 34, 36, 38, 40, 42. В 2017 году здесь в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» была благоустроена территория. В ходе общественных обсуждений проанализирована каждая деталь проекта, учтены пожелания местных жителей. Итогом совместной работы стали установка малых архитектурных форм, сделано обновленное асфальтовое покрытие, пешеходный тротуар и т.д. На каждом этапе выполнения работ жители и представители органов местного самоуправления контролировали работу подрядчиков.

«Раньше здесь был непригодный для проживания двор: убитая дорога с ямами, не было парковочных мест для автомобилей, имелась небольшая карусель. Три года назад жителями микрорайона и руководством города было поддержано прекрасное начинание. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» появился приятный и насыщенный уголок для отдыха детей, семей, старшего поколения. К счастью, спустя три года дорога находится в хорошем состоянии, жители по-прежнему бережно относятся к родному двору», - говорит председатель территориального общественного самоуправления «Горьковский» Татьяна Батракова.

Глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров в беседе с журналистами сообщил: «Данное мероприятие организовано в рамках исполнения и контроля гарантийных обязательств. Гарантийный срок ремонтных работ составляет 4 года. В рабочую комиссию привлекаем и общественность, и депутатский корпус, и заказчика, и подрядчика. Вопросы по гарантии и качеству выполненных работ появились в первый год: где-то обнаружили провал грунта, где-то разрушился асфальт. Тогда же подрядчики отреагировали на замечания и устранили их. В целом, в этом году по Московскому району г. Чебоксары по различным программам предусмотрены ремонт проездов, подъездов к дворовым территориям, обустройство детских площадок, модернизация сети уличного освещения (замена ртутных светильников на светодиодные)».

Далее рабочая комиссия обошла объект городской среды и выявила незначительные замечания. На асфальтовом покрытии образовалась небольшая трещина, на детской площадке следует заменить игровые счёты, а также недостающие крепежи и заглушки у игровых элементов.

Попутно рабочая группа посетила соседние дворы – ул. Кривова, 12, 14 и пр. М. Горького, 9, 11. Подрядная организация на дворовых территориях в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» муниципальной программы «Развитие транспортной системы г. Чебоксары» на 2014-2020 гг. выполняет дорожные работы.

Напомним, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в ближайшее время будут благоустроены общественные пространства: сквер по пр. М. Горького, территория в районе ДК «Салют», парк на площади Победы, Московская набережная, лесной массив «Дубовая роща». Данные территории еще прошлой осенью для благоустройства выбрали сами горожане на портале «Открытый город».

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено: реконструкция по ул. Гражданская, ремонт покрытия проезжей части ул. Яноушека, пр. Н.В. Никольского, местного проезда по Московскому проспекту (д. 16 А и 10), ул. Ислюкова.

В этом сезоне в Московском районе г. Чебоксары будут отремонтированы дороги по ул. Кривова, 12, 14, пр. М. Горького, 9, 11, ул. Гражданская, 70, бульвар Юности, 2, ул. Университетская, 5, ул. Эльгера, 13, 17, ул. Димитрова, 20, ул. Эльменя, 15, 17, ул. Гражданская, 131/1. Работы проводятся в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» муниципальной программы «Развитие транспортной системы г. Чебоксары» на 2014-2020 гг.

Еще свыше 40 дворовых территорий ожидают ямочного ремонта, который будет выполнен на общей площади более 1330 кв. м.

Согласно Указу Главы Чувашской Республики № 139 от 27 ноября 2019 года «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» благоустроят еще 15 дворов Московского района г. Чебоксары.

 



26 мая 2020
13:34
2020
Поделиться