В период самоизоляции чебоксарцы отдают предпочтение бесплатным книжным электронным ресурсам

В период самоизоляции чебоксарцы отдают предпочтение бесплатным книжным электронным ресурсам

С целью нераспространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 был предпринят ряд профилактических мер: запрещены массовые мероприятия, закрыты учреждения культуры и многое другое.

С начала апреля читатели городских библиотек временно лишились возможности брать привычные бумажные книги, но городские библиотеки совместно с крупнейшим Интернет-магазином страны «ЛитРес» практически сразу предложили замечательную альтернативу – бесплатную выдачу электронных книг.

Электронные книги в отличие от обычных печатных изданий имеют ряд преимуществ: они практически не теряются, не требуют места для хранения, их можно не только читать, но и слушать в любом месте и на любом устройстве, а главное – за ними не нужно приходить в библиотеку.

В Чебоксарах за прошедший месяц читателями электронной библиотеки стали около 140 человек, приблизительно 1200 посещений, выдано более 400 электронных книг.

Специалисты Объединения библиотек города Чебоксары сделали небольшую подборку произведений, которым отдают предпочтение онлайн-читатели.

Абсолютным лидером апрельского рейтинга стала драма писательницы Гузель Яхиной, рассказывающая о судьбе раскулаченной татарской девушки, высланной в Сибирь в 30-ые годы прошлого века. Роман получил первую премию «Большой книги» в 2015 году.

Пользуются спросом детективы Татьяны Устиновой и Дэна Брауна, книги по детской психологии и популярной медицине, сказки для детей и многое другое.

Уважаемые чебоксарцы, приглашаем стать читателями электронной библиотеки. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте www.lib21.ru, выслать свои данные (фамилию, имя, дату рождения и электронный адрес, указанный при регистрации на сайте) на электронный адрес oitcheblib@mail.ru. На указанную почту Вам вышлют логин и пароль, и Вы сможете выбрать любую заинтересовавшую Вас книгу в разделе «В библиотеке».



21 мая 2020
13:02
Поделиться