Нацпроект «Демография»: при помощи онлайн-ресурсов семьи могут воспользоваться мерами государственной поддержки

Нацпроект «Демография»: при помощи онлайн-ресурсов семьи могут воспользоваться мерами государственной поддержки

В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» специалисты БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии продолжают социальную акцию «Демография в районе».

Во время угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 работа специалистов по социальной работе продолжается в дистанционном формате: онлайн-консультации, разъяснения при помощи телефонной и почтовой связи.

На днях специалисты отделения социальной помощи семье и детям Московского района г. Чебоксары ознакомили получателей социальных услуг с Указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». В официальном документе говорится, что российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь текущего года устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей, которая предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

48 семей получили разъяснения о круге лиц, имеющих право для обращения за установлением ежемесячной выплаты, а также необходимую информацию о подаче заявления.

Для получения средств достаточно подать заявление в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда России или на Едином портале государственных услуг. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно. ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости. Заявление также принимается в территориальных органах и клентских службах ПФР.

На сайте ПФР размещены Правила заполнения заявлений в разделе «Гражданам» - «Получателям МСК» - Дополнительные выплаты семьям с детьми до трех лет.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис.