Юные чебоксарцы – в числе победителей и призеров конкурса детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения

Юные чебоксарцы – в числе победителей и призеров конкурса детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения

С целью информирования о Всероссийской переписи населения был объявлен конкурс детского рисунка. Организаторы конкурса – Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике.

Участниками стали дети в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет. Ребята проявили креативность и рассказали о том, как они видят Всероссийскую перепись населения, кто такой переписчик, как он одет и зачем нужна перепись для страны.

Только от жителей Московского района г. Чебоксары поступило свыше 60 работ. Всего же на конкурс, как отмечают организаторы, было представлено около 700 трудов юных жителей республики. Это были творения, выполненные на бумаге с использованием карандашей, пастельных и восковых мелков, акварельных красок, фломастеров, в технике граттаж (воскографии). Большая часть рисунков выполнена детьми в возрасте от 7 до 10 лет.

Чувашстат подвел итоги конкурса детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения. К сожалению, из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 не будет торжественного награждения талантливых ребят, но организаторы конкурса отправили памятные подарки с символикой Всероссийской переписи населения по месту жительства каждого отличившегося школьника.

Примечательно, что в числе победителей и призеров есть жители Московского района г. Чебоксары. В младшей возрастной группе Ольга Маркова из средней школы № 62 г. Чебоксары немного уступила Яне Андреевой из Алатырского района. Замкнула тройку креативных лидеров Татьяна Краснова из Шемуршинского района.

В старшей возрастной группе лучшей признана работа Евгения Зайцева из средней школы № 50 г. Чебоксары. Члены компетентного жюри отметили и творчество жительниц города Алатырь Василисы Заволжской и Полины Арефьевой.

За оригинальность замысла и художественное решение дополнительно членами жюри отмечена работа Ангелины Чегаевой из Шемуршинского района, которая наглядно показала в своем рисунке связь времен и поколений от Всесоюзной переписи населения 1970 года до предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года.