К 75-летию Победы на городских улицах появятся информационные стенды о героях времен Великой Отечественной войны

К 75-летию Победы на городских улицах появятся информационные стенды о героях времен Великой Отечественной войны

Проект «Улицы героев в Чебоксарах» успешно стартовал в начале года, Года памяти и славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он реализуется при поддержке администрации города Чебоксары, благотворительного фонда «Возрождение».

В рамках проекта в столичных учреждениях образования дети и их педагоги на школьной сцене продемонстрировали театральные постановки на военную тематику, издан тематический буклет в виде комиксов о героях Советского Союза, уроженцах нашей республики и т.д.

Как отмечает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков: «Основная цель проекта – познакомить школьников с героическим подвигом участников Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы Чебоксар».

К 75-летию Победы на улицах столицы Чувашии появятся информационные стенды о героях времен Великой Отечественной войны. Стенды повествуют о биографии героя, в честь которого названа та или иная улица, будет описан его отважный подвиг во имя общей Победы.

К слову, на территории Московского района г. Чебоксары определено 11 мест, где будут увековечены славные сыны нашей республики.

Чебоксарцы и гости столицы смогут увидеть военно-патриотические работы по следующим адресам: ул. П. Ермолаева, 1, возле дома № 20 по Московскому проспекту (ул. Винокурова), на остановке общественного транспорта «Улица Гражданская» (ул. З. Космодемьянской), ул. О. Кошевого, ул. Матросова, ул. Молодогвардейская, ул. Анисимова, 2, ул. 139 Стрелковой дивизии, ул. Афанасьева, ул. Урукова, ул. Л. Чайкиной.

В настоящее время идет подготовительная работа. Специалисты АО «Горсвет» работают по подключению прожекторов для освещения стендов в ночное время суток.

Нам удалось пообщаться с председателем ТОС «Уруковский», заместителем директора средней школы № 31 г. Чебоксары Еленой Григорьевой.

«Новость о том, что будет установлен информационный стенд, нас порадовала, поскольку микрорайон назван в честь Виталия Урукова, школа расположена на улице Урукова. Ежегодно мы проводим со школьниками и жителями микрорайона митинги памяти Героя Советского Союза, гвардии майора Виталия Урукова. В рамках школьной программы изучаем его биографию, ко Дню Победы старшеклассники готовят лектории о Великой Отечественной войне для младших классов. В этом году для школьников и их родителей будет проведена дистанционная викторина, приуроченная к Году памяти и славы», - сказала в беседе Елена Владимировна.