С начала года в Московском районе г. Чебоксары усыновлено 3 ребенка

В соответствии с действующим законодательством, защита прав и интересов детей в случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Специалисты отдела охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары содействует жителям района в передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в приемные семьи, под опеку.

Однако одной из приоритетных форм устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, является усыновление. Данная форма подразумевает возникновение родственных связей между ребенком и новой семьей.

Порядок и основные положения усыновления регулируются Семейным Кодексом Российской Федерации. Усыновлять ребенка допустимо только в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства.

Сотрудники отдела охраны детства рады сообщить, что на территории района с начала года уже усыновлено 3 ребенка, оставшихся без попечения родителей. К примеру, на протяжении всего 2019 года было усыновлено 3 ребенка.

Всего на территории Московского района г. Чебоксары 103 ребенка воспитывается в 92 семьях усыновителей.

03 апреля 2020