В борьбе с новой коронавирусной инфекцией могут помочь средства индивидуальной защиты

В столице Чувашии ведется активная работа по предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции CОVID-19. Данный вопрос находится на личном контроле руководителя городского оперативного штаба, главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова.

Предприняты вынужденные меры: запрещено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, закрыты кинотеатры, торговые центры, объекты физической культуры и спорта, общественный транспорт курсирует по графику воскресного дня, ограничен процесс оказания муниципальных услуг, в детских садах функционируют лишь дежурные группы, в образовательных организациях – дистанционное обучение. Должное внимание уделено вопросам санитарной обработки мест общего пользования, ограничен доступ на детские площадки и иные игровые комплексы.

Компетентными специалистами, а именно сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты.

К пошиву тканевых медицинских масок подключились организации города Чебоксары, волонтерские организации и частные лица.

Напомним правила эксплуатации тканевых масок:

- Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок.

- При использовании маски необходимо избегать прикосновений к ней руками.

- Прикоснувшись к маске, необходимо вымыть руки или обработать кожным антисептиком.

- Если маска стала влажной, ее следует поменять на чистую и сухую маску.

- Менять маску необходимо не реже чем через 4 - 6 часа.

- Перед следующим применением маску необходимо выстирать, затем обработать паром.

Также специалисты рекомендуют надевать cредство индивидуальной защиты в местах большого скопления людей, в общественном транспорте. Берегите свое здоровье, соблюдайте режим самоизоляции, рекомендации врачей и не забывайте о правилах личной гигиены.

03 Апрель 2020