Город Чебоксары занял 1 место в ПФО по качеству городской среды

Чебоксары набрали 210 баллов из 360 максимальных. Это лучший показатель среди столиц Приволжского федерального округа. Такие данные приводит Минстрой России. Федеральное ведомство посчитало индекс качества городской среды для 1 115 российских городов.

Среди крупных российских городов (численностью от 250 тыс. до 1 млн человек) Чебоксары занимают 5 место.

Индекс качества городской среды формируется на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды. Чебоксары показали хорошие результаты в трех критериях: «жилье и прилегающие пространства» (49 баллов), «общегородское пространство» (37 баллов) и «улично-дорожная сеть» (35 баллов).

В Чувашии Чебоксары ожидаемо лидируют, за год город повысил индекс качества городской среды  с 205 до 210 баллов, рядом находится Канаш у которого 207 баллов. На третьем месте Ядрин — 194. Новочебоксарск набрал 190 баллов, Козловка — 158.

Индекс сформирован, в том числе, для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды.

03 апреля 2020