Для управляющих организаций Московского района г. Чебоксары дополнительно закуплены дезинфицирующие средства

Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в столице Чувашии по поручению руководителя городского оперативного штаба, главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова предприняты вынужденные меры.

Прежде всего, в целях соблюдения режима самоизоляции закрыт доступ на детские площадки, уличные тренажеры, парки, скверы, общественные пространства.

Работники жилищно-коммунальной сферы ежедневно два раза в день – утром и вечером – обрабатывают дезинфицирующими средствами места общего пользования.

Рабочие по комплексной уборке зданий и сооружений при помощи перчаток, защитных масок и инвентаря тщательно моют входные двери, ручки, кнопки домофона, лифта, почтовые ящики, лестницы. Для санитарных процедур дворники используют популярный хозяйственный раствор, разбавленный с водой.

В настоящий момент администрацией Московского района г. Чебоксары закуплено 6 тысяч литров дезинфицирующих средств («Белизна», «Белизна-гель»). Имеет сертификат качества. Предметы бытовой химии будут распределены между управляющими организациями района для санитарной обработки многоквартирных домов.

Глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров отметил: «Учитывая сложившуюся ситуацию, в приоритете у работников жилищно-коммунальных служб остаются влажная уборка многоквартирных домов, дезинфекция мест общего пользования, ограждения на детских площадках». Андрей Николаевич в очередной раз напомнил о соблюдении режима самоизоляции, превентивной работе по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

Рекомендации по санитарной уборке жилого фонда дал и ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Валерий Фондеркин. По мнению эксперта, подобная консистенция позволяет быстрее уничтожить болезнетворные микробы и вирусы, тщательнее обработать поверхности. «Прежде чем использовать данное средство, ознакомьтесь с инструкцией. Если готовить раствор по инструкции, то токсического действия он не оказывает. Обязательно используйте средства индивидуальной защиты, проветривайте помещение, подъезды, когда проводите уборку многоквартирного дома».

02 апреля 2020