Акция «#ЧебоксарыЧитаемДома»: 2 апреля – Международный день детской книги

Акция «#ЧебоксарыЧитаемДома»: 2 апреля – Международный день детской книги

Сегодня – Международный день детской книги. В этот день, 2 апреля, родился Ганс Христиан Андерсен. Датский писатель подарил миру такие уникальные произведения, как «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Огниво», «Русалочка», «Снежная королева». Эти сказки переведены на десятки языков мира, в том числе и на русский язык.

По инициативе и решению Международного совета по детской книге в 1967 году установлено, что ежегодно по всему земному шару будут отмечать день детской книги.

К сожалению, из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в этот день учреждения культуры не могут увидеть у себя в гостях юных читателей.

Однако это непростое время можно провести с пользой за чтением детских книг. Наверно, у каждого из нас на книжной полке найдется сборник произведений Александра Пушкина, Агнии Барто, Сергея Михалкова, Корнея Чуковского, Эдуарда Успенского и других талантливых литераторов. Эти книги встречают нас в детстве и приглашают в прекрасное и увлекательное путешествие.

К Международному дню детской книги чебоксарские библиотеки запустили онлайн-акцию «#ЧебоксарыЧитаемДома».

Цель акции – полезный досуг, привлечение населения к чтению лучших образцов мировой, отечественной литературы и современности.

Это будет своеобразным флешмобом в социальных сетях. Для этого необходимо выложить свое фото или фото своей семьи и показать на фотоснимке, как вы проводите время за книгой. Выставляя фото, не забудьте про знаковый хэштег – #ЧебоксарыЧитаемДома.

«В режиме самоизоляции нет ничего полезнее для детей и взрослых, чем провести время за чтением любимых книг! Читай и перечитывай, делись впечатлениями с нами и с друзьями, получай и дари эмоции», - с таким призывом обращаются организаторы онлайн-акции.



02 апреля 2020
10:34
Поделиться