Находясь дома, не забывайте соблюдать правила пожарной безопасности!

Пожары, как правило, происходят там, где нарушаются элементарные правила пожарной безопасности. Причинами возникновения пожаров чаще всего является человеческий фактор.

Основными причинами пожара является неосторожное обращение с огнем, использование неисправных электроприборов, дымоходов, печей, детская шалость.

Уважаемые горожане, администрация Московского района г. Чебоксары напоминает несложные правила пожарной безопасности:

- Не оставлять без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и другие предметы быта. Уходя из дома, не забудь их выключить.

- Не забывать выключить газовую плиту. Если почувствовали запах газа, не зажигать спичек и не включать свет. Срочно проветрить квартиру.

- Ни в коем случае не зажигать фейерверки, свечи или бенгальские огни дома.

- Если случился пожар, сразу позвонить по телефону «01» и сообщить пожарным точное место пожара (если пожар дома – точный адрес и номер квартиры).

- Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

- Если огонь сразу не погас, немедленно убегайте из дома в безопасное место.

- Если не можете убежать из горящей квартиры, сразу же позвонить по телефону «101» и сообщить пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого позвать из окна на помощь соседей и прохожих.

При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма.

- Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить, пригнувшись или ползком. Обязательно закрыть форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

- Наполнить водой ванну, ведра, тазы. Облить водой двери и пол.

- При пожаре в подъезде никогда не садиться в лифт. Он может отключиться, и можно задохнуться.

Уважаемые владельцы частных домов и квартир! Соблюдайте меры пожарной безопасности и помните, что личная безопасность, безопасность окружающих вас людей, родных и близких и сохранность вашего имущества от пожара зависит только от вас самих.

31 марта 2020
2020,