Стали известны имена победителей городского вокального конкурса «На музыкальной волне. Песни военных лет»

На прошлой неделе в Доме культуры «Ровесник» в очно-заочной форме прошел городской вокальный конкурс юных исполнителей «На музыкальной волне. Песни военных лет».

Цель конкурса – знакомство детей и подростков с песнями военных лет, воспитание чувства патриотизма, формирование уважения к героической истории и воинской славе Отечества.

Соответственно, конкурс среди юных исполнителей был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Отрадно, более 200 детей от 3 до 18 лет исполняли песни, которые прошагали по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Сколько их, прекрасных и незабываемых, продолжают волновать сердца всех поколений.

Компетентным жюри, которое оценивало живое исполнение участников, определены победители и призеры городского вокального конкурса юных исполнителей «На музыкальной волне. Песни военных лет».

Так, среди самых юных участников, дошкольников до 4 лет, гран-при удостоилась Диля Юнусова из детского сада № 140. Лауреатом I, II, и III степени стали Роман Соснин из детского сада № 144, ансамбль «Почемучки» из детского сада № 133 и Ника Павлова из детского сада № 184.

Многочисленной была возрастная группа дошкольников 5-6 лет. В номинации «Соло» звание лауреата I степени завоевала Виктория Усанова из детского сада № 28, за ней – Екатерина Трофимова (детский сад № 184) и Георгий Карамалькин (детский сад № 28).

Дипломантами в номинации стали Мирон Кошалев (детский сад № 112) и Ева Андреева (детский сад № 55).

В номинации «Ансамблевое исполнение» (2-5 человек) лауреатами II степени признаны ансамбли «Веселые нотки» (детский сад № 5) и «Озорные дошколята» (детский сад № 101). Лауреатами III степени определены ансамбли «Пехотинцы» (детского сада № 74) и «Фабрика звездочек» (детского сада № 3), а также дуэт Карины Борисовой и Александры Дубинчиной. Девочки представили студию эстрадно-джазового пения «Провокал» Дома культуры «Ровесник».

В номинации «Ансамблевое исполнение» (6-12 человек) лауреатами I степени признаны ансамбли детского сада № 144 «Ручеек» и «Солнышко».

По мнению жюри, лауреатами II степени можно считать ансамбль «Божьи коровки» из детского сада № 17, ансамбль «Капельки» из детского сада № 125 и «Серебряные нотки» из детского сада № 3.

Дипломы лауреатов III степени вручены ансамблю «Искорки» детского сада № 183, ансамблю «Патриоты России» детского сада № 95.

Дипломантами I и II степени стали ансамбли «Радуга» и «Волшебный мир» детского сада № 130.

В возрастной группе от 7 до 10 лет также замечено талантливых ребят. В номинации «Соло» отличились Александр Коба из средней школы № 59 и воспитанники Дворца детского юношеского творчества г. Чебоксары Екатерина Филиппова и Виктория Языкова. Дипломы лауреата II степени вручаются Илемби Кузьминой из Чебоксарской детской музыкальной школы № 3 и Марии Квасовой из средней школы № 59. Лауреатами III степени стали Арина Лесив (Чебоксарская детская музыкальная школа № 3), Кирилл Целищев (средняя школа № 6 им. В.И. Чапаева), Евгений Кривокижа (средняя школа № 59).

Лучшими в номинации «Ансамблевое исполнение» (2-5 человек стали вокально-эстрадная студия «Карамель» из гимназии № 2 (лауреат I степени), ансамбль «Лучики» из средней школы № 18 и ансамбль «Домисолька» из средней школы № 59 (лауреаты II степени), ансамбль «Вдохновение» из средней школы № 2 (лауреат III степени).

Гран-при в номинации «Ансамблевое исполнение» (6-12 человек) одержала вокальная группа «Надежда» Чебоксарской НОШ для обучающихся с ОВЗ № 3. В этой же номинации лауреатами I степени стали младший хоровой ансамбль «Менестрели» средней школы № 41 и вокальный ансамбль средней школы № 48. Лауреатами II степени признаны ансамбль «Домисолька» средней школы № 48 и ансамбль «Созвучие» средней школы № 2.

Определены победители и в возрастной группе «Школьники 11-14 лет». Здесь отмечены сольные исполнители: Ульяна Федорова и Мария Иванова (средняя школа № 28 им. Героя Советского Союза А. Боголюбова), Екатерина Якимова (средняя школа № 61), Максим Безноско (студия «Music club»), Диана Тимофеева, Анастасия Кашкирова, София Павлова и Ольга Егорова (Чебоксарская детская музыкальная школа № 3).

В номинации «Ансамблевое исполнение» дипломантами I степени стал коллектив «Подружки» (средняя школа № 28 им. Героя Советского Союза А. Боголюбова).

В номинации «Ансамблевое исполнение» (6-12 человек) отмечены коллективы «Лучики» (средняя школа № 18) и «Менестрели» (средняя школа № 41).

В возрастной группе «Школьники 15-18 лет» лауреатами I степени следует считать Анну Егорову из гимназии № 2 и Александра Анисимова, представившего среднюю школу № 7 им. О. Беспалова.

26 марта 2020