«Личный кабинет налогоплательщика» открывает новые преимущества и функциональные возможности

«Личный кабинет налогоплательщика» открывает новые преимущества и функциональные возможности

В последние годы Федеральная налоговая служба большое внимание уделяет бесконтактной форме взаимодействия, постоянно совершенствует электронные сервисы, действующие на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. В настоящее время на сайте налоговой службы представлено более 60 различных электронных сервисов.

Одним из наиболее востребованных сервисов у налогоплательщиков в текущем году стал «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которым уже пользуются тысячи жителей г. Чебоксары.

Подключившись к «Личному кабинету», каждый человек сможет осуществлять юридически значимый документооборот с налоговой инспекцией: представлять декларации о доходах 3-НДФЛ; направлять заявления на зачет или возврат переплаты, на предоставление налоговой льготы; запрашивать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

В «Личном кабинете» имеется информация о принадлежащих физическому лицу на праве собственности объектах имущества (квартиры, дома, транспортные средства, земельные участки и т. д.), здесь можно проверить полноту и достоверность этой информации. По каждому объекту приведены сведения, используемые для исчисления имущественных налогов, - например, кадастровая стоимость квартиры или земельного участка, мощность двигателя транспортного средства. При выявлении каких-либо несоответствий информацию об объектах налогообложения можно уточнить непосредственно через Личный кабинет.

Пользователь сервиса имеет возможность своевременно получить и распечатать налоговые уведомления по имущественным налогам или оплатить их в режиме онлайн через банки-партнеры ФНС России. Кроме того, для пользователя доступна актуальная информация об уплаченных суммах налогов, о наличии задолженностей и переплат.

В «Личном кабинете» можно просмотреть справку по форме 2-НДФЛ, в которой отражаются полученные доходы, налоговые вычеты, суммы удержанного и перечисленного работодателем НДФЛ. Эту справку можно выгрузить на свой компьютер в виде файла с электронной подписью налогового органа и направить, например, в кредитные организации. Пользователю сервиса доступны также сведения о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем.

Получить доступ в «Личный кабинет» можно в любой налоговой инспекции или Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, независимо от места регистрации гражданина, имея при себе паспорт. Выданный для регистрации в сервисе первичный пароль требуется обязательно сменить в течение месяца. Если этого не сделать, учетная запись блокируется. Для восстановления доступа к сервису необходимо вновь обратиться в налоговую инспекцию.

Войти в «Личный кабинет» можно и с использованием пароля доступа к Единому порталу государственных услуг (ЕСИА).



26 марта 2020
16:28
2020
Поделиться