В администрации Московского района г. Чебоксары обсудили организационные вопросы проведения Всероссийской переписи населения

В администрации Московского района г. Чебоксары обсудили организационные вопросы проведения Всероссийской переписи населения

Как известно, с 1 по 31 октября 2020 года в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения. В народе перепись уже называют первой «цифровой», поскольку теперь у каждого есть возможность пройти опрос на Едином портале государственных услуг, прийти на стационарный участок, переписчики будут вносить информацию в планшеты, но при этом останется традиционный сбор сведений (по квартирам).

В Малом зале администрации Московского района г. Чебоксары проведено совещание по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Председатель комиссии, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов рассказал собравшимся о ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения.

Как и прежде, огромное внимание уделяется информационно-разъяснительной работе. На официальном сайте администрации Московского района г. Чебоксары создан баннер «Всероссийская перепись населения 2020 года». Здесь размещены нормативно-правовая база, история переписи и новостные публикации.

В течение прошлого и этого года в организациях, предприятиях, учреждениях проводилась работа в трудовых коллективах по информированию чебоксарцев. Председатели территориальных общественных самоуправлений рассказывали о переписи в своих микрорайонах.

В феврале администрация Московского района г. Чебоксары совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике организовали анкетирование граждан. Было опрошено 70 респондентов в возрасте от 18 лет. 61% опрошенных знают о том, что в октябре планируется Всероссийская перепись населения. Как показывает исследование, большинство из них о переписи узнали из средств массовой информации (40%) и на работе (32%). 60% респондентов хотят ответить на вопросы переписи через Единый портал государственных услуг.

В настоящий момент работники Чувашстата занимаются подбором персонала – переписчиков и контролеров. Только на территории Московского района г. Чебоксары будет создан 61 переписной участок. По состоянию на 1 февраля 2020 года, численность в Московском районе г. Чебоксары составляет 203362 человека.

О состоянии адресного хозяйства доложил начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Московского района г. Чебоксары Владимир Акимов. Сотрудники отдела ЖКХ и благоустройства администрации Московского района г. Чебоксары, входящие в состав комиссии, провели работу по проверке адресных табличек (аншлагов) с указанием номера дома и названия улицы.

Собственникам жилых домов, у которых отсутствуют аншлаги, напомнили, что на фасадах всех жилых, административных, производственных и общественных зданий должны быть размещены адресные указатели с наименованием улицы, переулка, площади и т.п., указатели нумерации домов в соответствии с адресным реестром объектов недвижимости города Чебоксары. Данное требование регламентировано в Правилах благоустройства территории города Чебоксары от 28.11.2017 года.

Аналогичную работу провели руководители управляющих компаний и председатели территориальных общественных самоуправлений. Об этом сообщили председатель Чебоксарской городской ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Геннадий Зольников, директор управляющей компании «Волжский-3» Никита Спирин, председатель ТОС «Междуреченский» Петр Евдокимов.

В завершение встречи ее участники познакомились с творческими работами конкурса детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения. На конкурс было подано 60 работ от жителей Московского района г. Чебоксары.