На координационном совете Московского района рассмотрены вопросы проведения межведомственной антинаркотической акции

16 марта в администрации Московского района г. Чебоксары под координацией главы администрации Андрея Петрова рассмотрены актуальные вопросы общественной безопасности на административных участках.

В работе приняли участие руководители прокуратуры района, отделов полиции № 4 и № 5 УМВД по г. Чебоксары, штаба по делам ГО и ЧС, отдела надзорной деятельности МЧС, члены административной комиссии района.

Глава администрации района Андрей Петров информировал присутствующих о предстоящих превентивных мероприятиях правоохранительной направленности. В этом аспекте 16 марта, в районе, как и по всей республике, стартовала межведомственная антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Основной задачей данной акции является борьба с наркопреступностью, а также повышение информированности в вопросах лечения и реабилитации больных наркоманией.

По телефонам доверия (23-52-24, 23-52-19) жители могут конфиденциально сообщить информацию о возможных фактах незаконного оборота наркотиков. В ходе акции также можно будет получить консультации специалистов юриспруденции и здравоохранения по вопросам профилактики, лечения и реабилитации больных, зависимых от наркотиков.

Руководители отделов полиции № 4 и № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары доложили о проделанной превентивной работе в отчётном периоде. Выступающие отметили, что принятие предупредительно-профилактических мер способствовало сокращению количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, мошенничества, преступных деяний совершенных на улицах.

В ходе заседания присутствующие также согласовали недельные планы работы субъектов профилактики на административных участках под названиями «Бахус», «Двор-рынок», «Ночной город».

Сотрудники противопожарных служб и руководители штаба ГО и ЧС отметили, что продолжают проводить рейды по частному сектору с целью информирования населения о правилах пожарной безопасности. Принятие мер по укреплению объектов противопожарными устройствами  позволило сохранить контроль за оперативной обстановкой на территории обслуживания.

В завершение заседания глава администрации района Андрей Петров обратил внимание присутствующих на усиление работы и создание действенных механизмов в плане профилактики правонарушений и наркомании на всех административных участках.

Глава администрации района поручил членам антинаркотической комиссии принять меры по осуществлению адресной информационно-пропагандисткой кампании, направленной на информирование несовершеннолетних и молодежи  о последствиях немедицинского потребления наркотических средств.

Информационное сопровождение проводимых социально-культурных антинаркотических мероприятий, встреч, круглых столов, выставок, проводимых на территории района в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», позволит обеспечивать безопасность на должном уровне.