В Московском районе г. Чебоксары бороться с преступностью помогают Советы общественности

В Московском районе г. Чебоксары бороться с преступностью помогают Советы общественности

На сегодняшний день успешно бороться с преступностью, алкоголизмом, пьянством и наркоманией на административных участках стражам порядка помогает своеобразный институт общественности – Совет профилактики правонарушений при участковых пунктах полиции. Данное общественное формирование правоохранительной направленности функционирует в каждом районе столицы республики.

К примеру, в Московском районе г. Чебоксары работают 12 таких советов. Актив данного института общественности во взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции периодически проводит заседания, где рассматриваются вопросы обеспечения общественного порядка и оказания социально-правовой помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы. В текущем году по вопросам ресоциализации ранее судимых лиц  гражданским дозором проведено 19 встреч.

При содействии Советов профилактики при УПП 26 граждан вышеупомянутой категории трудоустроены на постоянные рабочие места на предприятия различной формы собственности, в том числе в общества ограниченной ответственностью «Декор», «Добрострой», «СМУ – 56», на предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, часть лиц указанной категории по предложению института общественности выезжали на сезонные работы в другие регионы страны (Московскую и Воронежскую области).

По данным экспертов, благодаря Советам профилактики правонарушений, на административных участках с начала года количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, сократилось почти на 20%.

Так что, бороться с преступностью правоохранительным органам помогают Советы общественности.

 



11 марта 2020
09:15
2020
Поделиться