Заслуженному работнику здравоохранения Чувашской Республики Анне Прокопьевой вручена юбилейная медаль в честь 75-летия Великой Победы

2 марта заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Юрий Константинов и председатель территориального общественного самоуправления «Залив» Татьяна Юмжакова навестили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда Анна Федотовну Прокопьеву.

Гости поздравили Анну Федотовну с 90-летием, пожелали крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии, еще долгих лет жизни.

Юрий Николаевич поблагодарил за активную общественную жизнь Анну Прокопьеву и вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина в честь 90-летия, а также букет тюльпанов.

Анна Прокопьева, несмотря на свой почтенный возраст, ведет активный образ жизни. Она посещает Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары, принимает участие во многих мероприятиях, как центра, так и территориального общественного самоуправления «Залив». Клуб рукоделия, садоводства, культурно-массовая жизнь района, праздники микрорайона, экологические субботники, военно-патриотическая работа с молодежью – всё это входит в круг интересов Анны Федотовны.

Она родилась в деревне Верхняя Шорсирма Цивильского района Чувашской Республики. Окончила Чебоксарскую фармацевтическую школу и Пермский фармацевтический институт.

Около 50 лет посвятила трудовой деятельности, работала фармацевтом в Козьмодемьянске Марийской Республике и Чебоксарах (с 1955 года). Была заместителем начальника аптечного управления Совета Министров Чувашской АССР, депутатом Чебоксарского горсовета, народным заседателем Московского районного суда.

Особую историческую ценность представляют годы Великой Отечественной войны. Анна Прокопьева всегда с трепетом вспоминает это военное лихолетье: она, как и многие ее современники, работала в колхозе. За что и награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Также Анна Федотовна отмечена значком «Отличник здравоохранения СССР», удостоена звания «Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики».

В свободное время активист Московского района г. Чебоксары пишет книги, статьи. Ее перу принадлежит книга «История одной деревни», где повествуется о малой родине писателя. Анна Федотовна в соавторстве выпустила двухтомное издание «Материалы к истории аптечной службы в Чувашии», «Кадры аптечной службы Чувашии».

03 марта 2020